Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэрозоли





 

В воздухе всегда присутствует множество как естественных, так и примесей в виде аэрозолей. Аэрозоли могут быть как искусственными, так и естественными. Последние образуются самыми различными путями: это продукты взаимодействия океана и атмосферы – хлористые соединения натрия и магния, входящие в состав морской соли, частички которой в большом количестве попадают в воздух при разбрызгивании ветром морской воды, а также сернокислые соединения. Аэрозоли могут попадать в атмосферу в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Пылевые аэрозоли попадают в атмосферу при взаимодействии поверхности суши и атмосферы.

Аэрозоли антропогенного происхождения в основном связаны с атмосферными выбросами предприятий промышленности и представляют опасность для экологии, в отличие от естественных.

Сегодня огромную опасность представляет антропогенное загрязнение атмосферы. Оно вредит всему живому на Земле – достаточно вспомнить, что стали уже привычными такие понятия, как кислотный дождь или смог. Международное законодательство пока не в силах остановить загрязнение воздуха разрушительно действующими газами, хотя и ограничивает в какой‑то степени промышленные выбросы в атмосферу.

Нужно также знать, что большинство аэрозолей может стать ядрами конденсации, то есть на их мельчайших частичках происходит конденсация водяного пара, приводящая к формированию капелек облаков и тумана. При высокой влажности воздуха обилие аэрозольных частиц ускоряет процесс конденсации и выпадения осадков. Именно поэтому над большими городами чаще, чем над сельской местностью, выпадают слабые осадки. По современным воззрениям следует рассматривать туманы как аэрозоли с жидкими частичками, а морозные дымки и дым – с частичками твердыми. В этом последнем случае связь аэрозолей, как погодного фактора, со здоровьем населения представляется наиболее значимой.

 

Date: 2015-11-14; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию