Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Почему погода оказывает влияние на наше здоровье?





 

К началу ХХ века во всем мире был уже накоплен значительный опыт по изучению влияния погоды на живые организмы, в том числе на человека. Однако поначалу опыт этот был по большей части экспериментальный, и полученные данные не выстраивались в стройную схему. Однако к концу прошлого – началу нынешнего века, в связи со всевозрастающей актуальностью проблемы, эти данные начали подкрепляться теоретическими разработками и систематизироваться. Особенно преуспели в этом немецкие ученые (как известно, климат этой страны отличается высокой переменчивостью). Именно в Германии впервые было предложено выделить как особую область естественной науки биометеорологию, которая как раз и занимается взаимосвязями между погодно‑климатическими факторами и живыми организмами. То есть данная область научного знания занимается исследованиями влияния погоды на флору, фауну и человек. Изучаются связи между колебаниями погоды, ее отклонений от привычных, обычных для данной местности значений и состоянием живых организмов на клеточном уровне, а также периодические и не периодические (например, сезонные, суточные) изменения погоды, которые тем или иным образом отражаются на здоровье, самочувствии и работоспособности людей.

Новый подход позволил выделить наиболее существенные моменты в изучении воздействия метеорологических факторов, что очень ценно. Потому что прежде, чем говорить о любом конкретном случае, необходимо не только знать о возможном влиянии среды на организм, но также определить наличие и степень чувствительности к погоде, и (что важнее) определить – вызвано ли ухудшение здоровья или заболевание действительно изменениями погоды, а не какими‑то органическими факторами.

Жизнь любых организмов на нашей планете так или иначе зависит, и в довольно большой степени, от погоды – в наибольшей степени от состояния атмосферы. Растения расцветают и увядают в зависимости от количества света, тепла и влаги. Животные зачинают потомство весной или летом, а к зиме переключают обмен веществ на режим экономии или засыпают до весны. У многих живых существ поведение зависит и от суточных колебаний погоды: лягушки охотятся на мелких насекомых, которые в зависимости от влажности воздуха держатся у земли либо поднимаются высоко в небо.

Погода же – и об этом всегда следует помнить – есть сложная совокупность множества действующих факторов, а не только колебания температуры и атмосферного давления, дождь или снег. На человеке отражаются влажность воздуха, химический состав атмосферы, ветер, электрические заряды и многое другое. И чтобы научиться по возможности эффективно преодолевать все связанные с воздействием внешней среды неудобства, необходимо с максимальной полнотой представлять себе всю сумму факторов атмосферной среды, непосредственно влияющей на человеческий организм. В первую очередь следует учитывать:

● температуру воздуха,

● влажность,

● давление,

● скорость ветра,

● уровень солнечной радиации,

● длинноволновую радиацию,

● тип и интенсивность осадков,

● состав воздуха,

● атмосферное электричество,

● радиоактивность,

Таким образом, прежде, чем детально описывать виды и механизмы негативных реакций на погодные факторы, каждому из нас, на кого определенная погода влияет негативно, хорошо бы усвоить следующее. Не стоит надеяться исключительно на нагреватели, кондиционеры и особенно таблетки. Напротив, таким людям следует развивать терпимость к погоде частыми прогулками на свежем воздухе, так как решающую роль здесь играют состояние здоровья человека и адаптивные возможности его организма. Изменения погоды могут стать причиной болезни, но куда чаще они лишь усугубляют действие тех недугов, которыми человек уже страдает.

Кроме того, есть еще один важнейший момент, когда речь идет о том, как и почему влияет на человека погода.

Ученые всего мира, занимаясь вопросами изучения влияния на организм человека атмосферных фронтов, воздушных масс, различных типов погоды, состояния верхних слоев атмосферы, солнечных и космических явлений, выявили множество новых закономерностей, зачастую очень сложных.

Сегодня уже предложены различные показатели, характеризующие комплексное воздействие различных метеорологических факторов.

 

Воздействие это всегда комплексное по той причине, что человеческий организм, подобно любой форме жизни, неотрывно связан с окружающим его миром и зависим от него. Лишним тому подтверждением служит тот факт, что в последние годы эта зависимость видна много ярче, нежели прежде. И причиной тому – глобальные изменения климата, его потепление, от которого страдает сегодня не только множество людей, но и практически все виды флоры и фауны. При этом многие явления, связанные с изменением климата и загрязнением окружающей среды, выходят сегодня на первый план в смысле их актуальности. Вот почему ответ на вопрос: «почему погода влияет на человека?» должен включать в себя воздействие двух типов факторов: природных и антропогенных, то есть обусловленных самим человеком, его деятельностью. В самом деле – порывистый ветер вызывает метеопатогенные реакции у многих людей. Но есть разница между воздействием собственно ветра, то есть перемещением воздушных масс, и качеством воздуха, который эти массы формирует. Если, скажем, он несет в себе загрязняющий фактор, способный вызвать заболевание, то вполне возможно, что именно этот фактор, а не ветер, является основной причиной ухудшения самочувствия и даже развития болезни. Вот почему говорить о метеозависимости сегодня можно лишь с учетом новых факторов воздействия, число которых постоянно растет.

 

Таким образом, лишь учитывая сказанное выше, можно выделить и кратко охарактеризовать основные механизмы воздействия погоды на человека. В последующих разделах книги все механизмы и факторы будут рассмотрены по отдельности и более подробно. Теперь же лишь выделим главное.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию