Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферное электричество





 

Заслуживают нашего внимания в плане воздействия на человека атмосферные разряды и ионы, формирующиеся в атмосфере.

Разряды электричества, особенно часто формирующиеся молниями при грозах, можно с уверенностью считать одним из тех факторов, которые сказываются на самочувствии людей, хотя присутствие их и незримо, в отличие от многомиллионновольтных грозовых разрядов – молний.

Многие процессы в нашем организме протекают с участием биоэлектричества, особенно это касается нервной системы (передача нервного импульса в синапсах). Таким образом, влияние со стороны большого суммарного заряда накопленного в атмосфере электричества вполне объяснимо.

Врачи и биологи склонны считать, что атмосферные разряды в плане воздействия на организм человека могут проявлять себя следующими симптомами:

● головная боль,

● эмоциональная неустойчивость, перепады настроения, иногда легкий стресс,

● нарушение сердечного ритма,

● у страдающих эпилепсией – провоцируются припадки.

 

Когда частица теряет отрицательный электрон, она приобретает положительный заряд, т.е. положительным ионом. Если же электрон присоединится к частице, возникнет, напротив, отрицательный ион.

Воздух с большим количеством разнозаряженных ионов называют ионизованным.

 

Как известно, в атмосфере присутствует рассеянный азот, количество которого резко возрастает при грозах и менее ощутимых нами, но достаточно сильных для этого разрядах атмосферного электричества. Озон состоит из трех атомов кислорода, его химическая формула – О3. Защитный озоновый слой образовался за счет расщепления ультрафиолетовыми лучами солнечного спектра обычного молекулярного кислорода на два отдельных атома. Озон не слишком устойчив, и при каждом удобном случае сбрасывает лишний атом кислорода вместе с дождевой водой, где при этом образуется перекись водорода. Таким образом, в природе электроны могут быть выбиты со своих орбит рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами, что порождает ионизацию воздуха. Кроме того, воздух насыщается ионами за счет столкновения и трения частиц друг о друга в воздухе (ветер) или в воде (при течении). Воздух у бурного лесного ручья потому так и бодрит, что насыщен отрицательными ионами.

 

Количество ионов в воздухе прямо связано с погодными условиями. Больше всего ионизирует воздух молния; но и сухой ветер часто перенасыщен положительными ионами, потому и сказываются на самочувствии человека очень неблагоприятно, проявляясь головной болью, депрессией, и т.д.

Влажная погода уменьшает ионизацию, и многие люди отвечают на это сменой самочувствия. Например, люди, страдающие бронхиальной астмой, переносят сырую, туманную погоду плохо отчасти и по этой причине.

 

Со стороны людей вполне здоровых индивидуальная реакция на ионизацию может быть выражена, а может и отсутствовать.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию