Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В последнее время в средствах массовой информации очень популярной стала тема воздействия погоды на здоровье





 

В последнее время в средствах массовой информации очень популярной стала тема воздействия погоды на здоровье. Огромный интерес вызывает также влияние солнечной активности на все живое на Земле. При этом все чаще сообщения о погоде и ее прогнозы напоминают, скорее, «сводки с фронта боевых действий». Наводнения, смерчи, тайфуны, ураганы, цунами, извержения вулканов… или затяжные ливневые осадки с сильным ветром, вызывающие невиданные прежде наводнения в Европе. Даже просто жара и мороз в последнее время все чаще проявляются экстремальными значениями (вспомните о пожарах в Греции или вокруг Лос‑Анджелеса в последние годы).

 

Сейчас население Земли, как никогда, озабочено теми глобальными катаклизмами, которые наблюдаются в последние десятилетия, причем с явной тенденцией к росту их количества ежегодно. Последствия воздействия таких природных аномалий на людей разрушительны, и речь идет не только о жертвах ураганов, наводнений и цунами. Стихия прямо или косвенно влияет на благосостояние людей во всем мире, о чем прямо свидетельствует наблюдаемый рост общей заболеваемости (есть такой показатель в медицинской статистике).

 

Между тем уже с самых древнейших времен люди связывали погодные условия с ухудшением состояния здоровья: с усилением разного рода болезней, с появлением мигрени или просто со значительным общим ухудшением самочувствия, а также плохим настроением, депрессией. Врачей древности интересовало и патогенное воздействие климата (о разнице между понятиями «погода» и «климат» мы подробно поговорим в дальнейших разделах этой книги). Например, еще древние греки достаточно подробно и научно обосновали практику и методики применения целебных сил климата и природы. «Отец медицины», великий Гиппократ, утверждал: холодная погода укрепляет тело, а жаркая расслабляет его. Легендарный целитель средневековья Гален особо отмечал в своих трудах благотворное влияние климата гор и морей при предупреждении и лечении болезней.

При этом у древнейших народов проявление болезни объяснялось нарушением между дыханием – как сущностью самой жизни – и «жизненными соками», кровью и желчью, которое предлагалось восстанавливать при помощи растений, получивших свои целебные свойства от воздуха, земли, солнечных лучей, дождей и гроз. В древнейшей из всех известных сегодня медицинских систем – Аюрведе – непременно и всесторонне учитывались как погодные, так и климатические факторы. О причинах болезней в древних трактатах говорится, что болезней существует великое множество, причин же, которые их вызывают, только две. Это пища и образ жизни, который не соответствует, с одной стороны, конституции и возрасту человека, а с другой – сезону года и климатическим условиям, в которых он живет.

В средние века предсказанием погоды занимались астрологи, хорошо знавшие звездное небо и имевшие в своем распоряжении приборы для астрономических наблюдений. Живший в то время великий врач, ученый, исследователь, естествоиспытатель Парацельс известен тем, что именно он впервые подверг серьезному критическому пересмотру идеи древней медицины, ввел в медицинскую практику применение химических препаратов и многими другими революционными идеями. При этом он весьма целенаправленно занимался исследованиями климатических и метеорологических характеристик атмосферы с точки зрения медицины, и придавал огромное значение влиянию погоды и климата на течение заболеваний. Ему принадлежит ставшая сегодня хрестоматийной фраза: «тому, кто изучал ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней».

Нужно отметить, что и в России большое внимание изучению влияния погоды и климата на здоровье человека традиционно уделялось на протяжении веков, этим занимались еще знахари древнейших славянских племен.

Однако сейчас, как это ни прискорбно, в нашей стране пока не существует единой национальной программы по данному направлению. Безусловно, ведутся многочисленные исследования, но они не имеют системного характера. А ведь практически все наиболее развитые государства (в том числе и в первую очередь США, Германия, Япония, Франция) давно уже считают проблемы, связанные с метеозависимостью, неотъемлемой частью своих национальных программ здравоохранения и вкладывают огромные средства в широкие системные исследования.

 

Сегодня уже безоговорочно доказано наукой: и погода, и климат в целом оказывают на человека значительно более серьезное и (что важно) при этом весьма разностороннее влияние, чем считалось прежде.

 

Тем не менее, со всей определенностью можно говорить о том, что две сложнейших системы – природа и человек – остаются на сегодняшний день далеко не познанными, и особенно в плане их взаимодействия.

Впрочем, и известно современной науке тоже немало. В частности, что среди факторов, оказывающих влияние на организм человека, не только погода, но также гравитационные аномалии, постоянно меняющие свое положение по отношению к нашей планете и связанные с неравномерным изменением силы притяжения Земли, Солнца, Луны и планет солнечной системы. Хорошо известно также, что уже много больше половины жителей нашей планеты метеозависимы в той или иной степени (какие существуют степени метеозависимости, будет подробно рассказано далее). Кроме того, доказан факт, что в наибольшей степени метеопатогенные реакции распространены среди городского населения, а особенно – населения мегаполисов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посвятила данному вопросу специальное исследование с привлечением виднейших специалистов, и выводы сделаны следующие: 1) темп жизни в городах чрезвычайно высок и постоянно растет еще больше; 2) состояние иммунной системы и адаптационные возможности организма жителей заметно снижаются.

 

Практически все то же самое можно сказать и о другой насущной проблеме дня сегодняшнего, самым непосредственным образом связанной с темой этой книги – как будет наглядно показано далее. Речь идет о глобальных климатических изменениях, которые чаще называют «глобальным потеплением». Нельзя уже больше закрывать глаза на то, что глобальное потепление – это реальность. Сегодня уже не только независимые ученые, как это было раньше, но и правительства большинства стран утверждают, что в этом столетии мир потеплеет не менее, чем на 0,6 градуса Цельсия. Для Европы этот показатель еще выше – до 0,8 градуса. Возможно, такой на первый взгляд небольшой рост кажется не слишком пугающим, но истина в том, что и он способен привести к очень серьезным последствиям. Собственно, мы уже являемся свидетелями определенных последствий потепления – за последние десять‑двенадцать лет постоянно приходится слышать о рекордно высоких температурах, засухах, опять же рекордных наводнениях, ураганах, цунами и торнадо. Очевидно, что в северной Европе стало значительно ветренее, а в южной – много засушливее, чем это было еще в середине прошлого, ХХ века. В Арктике все чаше айсберги размером с небольшое государство отрываются от полярного ледникового шельфа, и если на уровне мирового океана это пока практически никак не сказывается, то на океанических течениях, которые обуславливают современный климат на планете опреснение арктических вод сказывается уже сейчас, что не может не тревожить.

Но особенно беспокоят долговременные эффекты глобального потепления наряду с истощением озонового слоя (этот вопрос мы также осветим далее подробно). Все эти изменения предполагают увеличение в будущем природных катаклизмов, способных привести к гибели и травмированию значительного числа людей, лишить их крова. Большее количество тепловых волн, сильных наводнений, ураганов, цунами и селей вполне может в не столь далеком будущем уже нормой.

Важнейший момент состоит здесь в том, что глобальные изменения климата непосредственно связаны с деятельностью человека. Правительства различных государств и международные организации эту проблему, к счастью начинают сегодня осознавать, тем не менее, предпринимаемых в данном направлении усилий пока явно недостаточно.

 

Но автор писал эту книгу не с целью научить читателя бороться с глобальным потеплением. Просто тема взаимосвязи между погодой и здоровьем, которая сегодня является полем широкой исследовательской деятельности ученых всего мира, и вопрос климатических изменений слишком тесно связаны, чтобы не рассматривать их в комплексе. Потому что лишь комплексный подход дает возможность дать тем из читателей, кто страдает от метеозависимости, действительно полезные знания, советы, наконец – прямые рекомендации.

А ведь именно практические рекомендации для людей, страдающих от капризов погоды, составляют важнейшую часть этой книги по той простой причине, что они применимы на практике и позволяют значительно снизить, иногда даже предупредить негативное воздействие метеорологических факторов на состояние здоровья.

 

Часть первая. Проблема в целом. Вопросы, вопросы…

 

Date: 2015-11-14; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию