Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура оснований. Основные остатки





Названия оснований состоят из слова «гидроксид» и названия металла в родительном падеже: KOH – гидроксид калия, Ba(OH)2 – гидроксид бария, Al(OH)3 – гидроксид алюминия. Если металл образует несколько оснований, то в их названиях римской цифрой в скобках указывается степень окисления атомов этого металла, например: Fe(OH)2 – гидроксид железа(II), Fe(OH)3 – гидроксид железа(III), Sn(OH)2 – гидроксид олова(II), Sn(OH)4 – гидроксид олова(IV).

Основание NH3∙H2O, образующееся при растворении аммиака в воде, называется гидрат аммиака. Ранее его состав выражался формулой NH4OH, однако соединение такого состава в действительности не существует.

При отщеплении гидроксогрупп ОН от формульных единиц оснований образуются основные остатки. Общее число остатков основания равно его кислотности. Валентность основного остатка равна разности между числами групп ОН в формулах основания и данного остатка. Заряды основных остатков всегда положительны и численно совпадают с их валентностью. Например, гидроксиду железа(III) соответствуют три основных остатка – Fe(OH) 2, Fe(OH) 2 и Fe, валентность которых равна, соответственно, I, II и III, а их заряды составляют 1+, 2+ и 3+ (рис. 3).

Формулы, значения валентности и названия остатков важнейших оснований приведены в Приложении 2.

Date: 2015-11-13; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию