Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и классификация солей





 

 
 

Соли можно рассматривать как продукты замещения атомов водорода в кислотах атомами металлов или групп ОН в основаниях кислотными остатками. В зависимости от степени замещения атомов водорода в молекулах кислот или гидроксогрупп ОН в формульных единицах оснований соли классифицируются следующим образом (рис. 4):

 

Рис. 4. Схема образования и классификации солей

Поскольку соли можно получать взаимодействием оснований с кислотами, в состав любой из солей входят основные и кислотные остатки. Поэтому можно сказать, что с оли – сложные вещества, состоящие из основных и кислотных остатков.

Средние (нормальные) соли образуются при полном замещении атомов водорода в молекулах кислот атомами металлов, например:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O; H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O.

Кислые соли образуются при неполном замещении атомов водорода в молекулах кислот атомами металлов, например:

H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O; H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O;

H3PO4 + 2KOH = K2HPO4 + 2H2O.

В кислотных остатках кислых солей всегда содержатся атомы водорода. Очевидно, что кислые соли образуются только многоосновными кислотами.

Оснóвные соли образуются при неполном замещении гидроксогрупп ОН в формульных единицах оснований кислотными остатками, например:

Al(OH)3 + HCl = Al(OH)2Cl + H2O; Al(OH)3 + 2HCl = AlOHCl2 + 2H2O.

Основные остатки, входящие в состав основных солей, содержат группы ОН. Очевидно, что такие соли образуются только многокислотными основаниями.

По способности растворяться в воде все соли делятся на две большие группы – растворимые и нерастворимые соли. Примеры солей каждой из этих групп приведены на следующей схеме:

 

  С о л и  
   
Растворимые   Нерастворимые
NaCl, KBr, KNO3, MgSO4, Na2CO3, ZnSO4, K2S, Al(NO3)3, K2SO3, CaCl2.     BaSO4, CaCO3, AgCl, CuS, MgSiO3, PbSO4, Ca3(PO4)2.  

 

 

Date: 2015-11-13; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию