Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. 1. Созвездия





И сотни, и тысячи, и десятки тысяч лет назад над головой людей днем сияло Солнце, ночью — многочисленные звезды. Для удобства были выделены отдельные группы ярких звезд, напоминающие своими очертаниями фигуры животных или мифологические персо­нажи. Позднее к созвездиям отнесли и слабые звезды, расположен­ные вблизи ярких.

Среди звезд были пять таких, которые не занимали постоянного места в созвездиях, а постепенно перемещались по ним. В Древней Греции их назвали планетами от греческого "планетес" — блуж­дающая. Наиболее быстрая из планет получила имя вестника богов Меркурия, яркая, с красивым блеском планета — богини красоты Венеры, планета с красноватым блеском — имя римского бога войны Марса, яркая и медленно перемещающаяся планета — имя бога-гла­вы олимпийского пантеона Юпитера. Самая медленная из видимых невооруженным глазом планет, желтоватого цвета, получила имя Сатурна — бога времени.

Путь, по которому Солнце совершает свой путь среди звезд в течение года, называется эклиптикой. Пути Луны и всех планет Солнечной системы проходят в пределах 16° вокруг эклиптики. Именно в этой полосе древние астрономы и астрологи выделили 12 зодиакальных созвездий, которым астрологи придавали особое зна­чение (рис. IV. 1). Это созвездия Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Со-



звездие Змееносца, также расположенное вблизи эклиптики, отно­сят к созвездию Скорпиона и считают его частью.

В настоящее время под созвездиями подразумевают не отдель­ные группы звезд, а участки звездного неба. Решением I съезда Меж­дународного астрономического союза в 1922 году все небо разделено на 88 созвездий, из которых 31 в северном небесном полушарии, 48 — в южном, а 9 лежат по обе стороны от небесного экватора (табл. IV. 1).


 



Названия многих созвездий сохранились еще с античных вре­мен. Они напоминают нам о мифических героях и существах. Боль­шая группа созвездий, особенно южного неба, получила наименование в XVII — XVIII веках. Среди них много названий научных приборов (Циркуль, Часы, Микроскоп, Октант, Компас и др .).

Расположение звезд в созвездиях не всегда повторяет очертания предметов и существ, названия которых им присвоены, поэтому известны разные варианты рисунков созвездий.

Хотя современные названия созвездий были определены между­народным соглашением в 1922 году, но иногда используются и ста­рые. В дополнение к латинскому названию, которое часто заимствовано из более раннего греческого, каждое созвездие имеет обычное название (нередко это перевод с латыни).

IV. 2. Различие звезд по блеску

Невооруженным глазом на небе можно увидеть 5,5-6 тысяч звезд. Принято различать отдельные звезды по блеску. Еще Гиппарх Родосский (180-110 гг. до н. э.) выразил блеск звезд в условных единицах — звездных величинах. Наиболее ярким звездам он приписал первую звездную величину, а блеск едва различимых не­вооруженным глазом звезд обозначил шестой звездной величиной. С ослаблением блеска звездная величина увеличивается. Различие в блеске двух звезд — 1m и 6m —■ составляет примерно 100 раз. Поэтому в 1856 году англичанин Н.Р.Погсон (1829— 1891) предложил, чтобы разность в пять звездных величин означала различие блеска ровно в 100 раз.

Возросшая точность измерения позволяет сейчас измерять блеск звезд с точностью до 0,0lm.

Точные измерения выявили несколько звезд с блеском, превы­шающим первую звездную величину 1m. Их считают звездами нуле­вой величины — 0m. Еще более ярким светилам приписывают отрицательную звездную величину. Например, блеск Сириуса равен


 
 


-l,58m; блеск Венеры -4,4m; блеск полной Луны близок к -12,7m, a блеск Солнца -26,8Ш. Разность одну звездную величину означает различие в блеске примерно в 2,512 рaзa.

Всего на небе имеется только 24 звезды нулевой и первой звезд­ной величины и 69 звезд второй звездной величины.

IV. 3. Звездные карты. Классификация звезд

На древних звездных картах изображали рисунки созвездий, а каждой достаточно яркой звезде давали собственное имя. Ряд звезд имеет одинаковые имена. Впервые звезды были обозначены буквами греческого алфавита в звездном атласе "Уранометрия" Байера (нача­ло XVII в). В XVIII веке на звездных картах перестали изображать рисунки созвездий. На полях звездных карт проставляют обозна­чения звездных величин с точностью 1ш или 0,5т (в соответствии с этими обозначениями и собственным блеском и изображены звезды на карте).

Особыми знаками обозначены переменные звезды (т.е. меня­ющие свой блеск), двойные и кратные звезды, звездные скопления и туманности (pnc.IV.2).

В каждом созвездии Байер обозначал самую яркую звезду бук­вой "альфа" (а), следующую по яркости — "бета" ф), третью по яркости — "гамма" (у) и так далее, используя последовательно все буквы греческого алфавита (табл. IV.2). Однако эта система исполь­зуется для обозначения довольно ярких звезд. Кроме того, имеются и исключения. Например, семь главных звезд Большой Медведицы обозначены не в порядке уменьшения их блеска, а по контуру ковша,

Date: 2015-11-13; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию