Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точные значения блеска всех звезд приведены в специальных звездных каталогах






образованного этими звездами. В созвездии Близнецов звезда/? (Пол-луке) ярче звезды а (Кастор); в созвездии Дракона самая яркая звез­да обозначена буквой у, а звезда, восьмая по блеску — буквой а Некоторые исключения объясняются тем, что с начала применения этой системы обозначений произошли изменения в оценке блеска звезд в созвездиях.

После буквенного обозначения звезды обычно следует латинское название созвездия, к которому она относится, записанное в родительном падеже, или сокращенное название созвездия (см. табл. IV.1).

Пример: звезда Минтака — самая северная из трех звезд в поясе Ориона (ее название произошло от арабского "а л ь — минтака" —


(пояс)). Байер установил, что по яркости она четвертая в своем созвездии, и обозначил ее а (дельта) Ononis. Обычная запись: д Ori. Звезды различаются и по цвету, который в основном определя-ется температурой их поверхности. У горячих бело-голубых звезд типа д Ori она составляет около 40 000К, а у холодных темно-крас­ных — около 3000К. Звезда// Сер за свой интенсивный темно-крас­ный цвет получила название "Гранатовая звезда". У двойных звезд довольно часто обнаруживаются необычные сочетания цветов, хотя астрономы полагают, что это своеобразный оптический обман, порожденный эффектом контраста. В табл. IV.3 представлены тем­пературы поверхности некоторых ярких звезд и их цвета.


 


1 Для обозначения самых слабых звезд, различимых невооруженным глазом, ис­пользуют числа Флемстида; для обозначения некоторых скоплений звезд, туман­ностей и галактик — нумерацию по каталогу Мессье, а для переменных звезд применяют одиночные и двойные заглавные латинские буквы, начиная с буквы R.


В каталогах звезд указывают и их спектральные классы, которые позволяют более точно определить температуру звезд. Последова­тельность спектральных классов соответствует температурной пос­ледовательности. В порядке убывания температуры они обозначаются буквами О, В, A, F, G, К, М (это первые буквы слов мнемонической фразы, позволяющей легко запомнить эту последо-


 
 


вательность: "О Be A Fine Girl,Kiss Me" ("O будь хорошей девочкой, поцелуй меня").

Существуют еще несколько дополнительных спектральных классов, обозначаемых буквами R, N, S, С, WN, WC, к которым относят редкие звезды с отклонениями в химическом составе. Каж­дый спектральный класс разбивают на десять подклассов, присо­единяя к соответствующей букве цифры от 0 до 9 (от более горячих к более холодным). (Солнце, температура поверхности которого около 6000К, относится к спектральному классу G2.)

Звезды классифицируют и по их истинному размеру. Так, Анта­рес (а Скорпиона), чей радиус превышает радиус орбиты Марса, — сверхгигант, а звезды белого цвета с очень слабой светимостью и по размеру близкие Земле относят к белым карликам.

Звездную величину, определяемую при наблюдениях d Земли, называют видимой звездной величиной. Эта величина обозначается буквой "m" и зависит не только от собственной яркости звезды (ее светимости), но и от расстояния до нее. Звезда большей светимости, но расположенная дальше, может выглядеть более слабой, чем звезда малой светимости, но находящаяся близко от Земли/

Действительную яркость звезды отражают абсолютные звезд-ные величины (обозначаются буквой "М"). Они характеризуют истинную, т.е. не зависящую от расстояния до них яркость звезд.

Разность m и М может быть очень большой. Для Солнца, например, m = -26,8, М = + 4,79;альфа Скорпиона m = 1,0; М = -4,7*.

Значительную часть звезд составляют так называемые перемен­ные, которые меняют свой блеск, становясь то ярче, то слабее. График изменения видимой звездной величины в зависимости от времени называется кривой блеска. Блеск звезды может изменяться как на протяжении нескольких минут, так и с периодом в многие

1 Для астрологии более существенным является знание т, а не М.


годы. У многих периодически переменных звезд причина изменения блеска может заключаться во взаимных затмениях двух звезд, обра­щающихся одна относительно другой. Яркий представитель этой группы — Алголь (беттаПерсея), блеск которого меняется от 2,2 до 3,4Ш.


       
   
 
 


Кроме затменно-переменных звёзд есть и другие их типы. Неко­торые из них — темные двойные системы, другие — одиночные звез­ды, изменение блеска которых вызвано происходящими в них физическими процессами (периодическими вспышками или, наобо­рот, затуханием светимости). В табл. IV.4 приведены данные о неко­торых переменных звездах.

Для астрономии (и астрологии) большой интерес представляют

так называемые новые звезды, блеск которых в момент вспышки

неожиданно возрастает на 10 или более звездных величин (в 10000 и

более раз) всего за несколько дней. Чаще всего новые звезды

"вспыхивают в областях неба, ближайших к Млечному Пути.

Date: 2015-11-13; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию