Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.6- Галактики





Через все ночное небо протянулась полоса Млечного Пути. Едва заметный в созвездиях Близнецов, Ориона и Возничего, он очень ярок между созвездиями Лебедя (на севере) и Киля (на юге). На фойе этой серебристой полосы есть темные пятна — это плотные пылевые облака, поглощающие свет расположенных за ними звезд. Все эти скопления звезд и межзвездной пыли, а также молодые рассеянные звездные скопления входят в состав гигантских спиральных рукавов и диска нашей Галактики диаметром 100000 световых лёт.

Солнечная система находится внутри этого диска и выглядит как диск с центральным сгущением звезд, расположенным в направ­лении на созвездие Стрелец. Это сгущение называют галактическим ядром. Оно содержит старые красноватые звезды, которые сильно отличаются от молодых, горячих, голубых звезд спиральных рука­вов.

Центр Галактики находится в созвездии Стрельца на границе с созвездием Змееносца. В видимой области спектра он закрыт от нас плотными газо-пылевыми облаками, но в рентгеновском, инфрак­расном и радиодиапазонах предстает как гигантский вихрь газо­пылевых облаков и скоплений звезд, в самом центре которого, по-видимому, расположена массивная черная дыра. Солнечная система лежит ближе к краю Галактики, на расстоянии около 32000 световых лет от ее центра.

Существует и менее выраженная, но гораздо большая по размеру сферическая составляющая Галактики, называемая галактическим гало. Оно состоит из газа и редко разбросанных слабых звезд.

Галактики разнообразны по форме и размерам. Среди них: 1) не­правильные, бесструктурные (например, Малое Магелланово Обла­ко); 2) спиральные (So, Sc, Sb), к которым относится и наша. Это


плоские звездные системы с диском и центральным ядром. В таких галактиках много молодых звезд. Спиральные рукава берут начало в центре этих галактик (обозначения: So — отсутствуют спиральные ветви; Sc — спиральные ветви трудно различимы; Sb — спиральные ветви хорошо заметны); 3) спиральные с перемычкой (SB, SBb). Спирали начинаются не из ядра, а от концов перемычек, пересека­ющих ядро; 4) эллиптические галактики (ЕО... Е7). Цифра после буквы Е характеризует степень сплюснутости галактики: 0 — абсо­лютно сферическая форма; 7 — сильно сплюснутая галактика. Эти галактики состоят из старых звезд и очень бедны газом и пылью.

Газ и пыль, сосредоточенные в плоскости Млечного Пути, сильно поглощают свет, поэтому галактики в основном видны лишь вблизи северного и южного галактических полюсов. В северном полушарии особенно много галактик и их скоплений наблюдается в созвездии Волосы Вероники и вблизи созвездия Девы. Перечень самых ярких галактик приведен в табл. IV.8.


Date: 2015-11-13; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию