Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для слушателей Академии астрологии. Может быть полезна всем любителям астрологии






ПРЕДИСЛОВИЕ

Клавдий Птолемей, один из столпов классической астрологии (равно как астрономии, математики и географии), называл астро­логические прогнозы "предсказанием с помощью астрономии". Не случайно именно величайший астроном древности, автор астро­номического трактата "Альмагест", по которому многие столетия учились астрономы всего мира, внес столь существенный вклад в астрологическую науку.

Астрология — это высокая символика, основанная на астро­номической реальности. И путь к вершинам астрологического знания лежит через познание этой реальности.

Основная задача предлагаемой книги — познакомить читателей
с астрономической картиной мира. Лишь владение этими знаниями
откроет дорогу к свободному от стереотипов, творческому подходу к
Астрологии. |

"Астрономия для астрологов" состоит из трех частей. В первой Вы познакомитесь со строением Солнечной системы, небесной сферой и системами небесных координат, узнаете о больших и малых плане­тах, о спутниках. Много места отведено астероидам, рассказывается об их происхождении, размерах, названиях, видах орбит. В этой же части — материал о кометах и метеорах.

Во второй части собран материал о звездах, звездных скоп­лениях, туманностях, галактиках, а также о явлениях, происхо­дящих на Земле под влиянием космических причин: о смене времен года, климатических поясах Земли, о длительности дня и ночи,, о сумерках, о прецессии и нутации. Приведены сведения и об эк­зотических атмосферных явлениях — зодиакальном свете и


противосиянии, полярных сияниях, серебристых облаках. Особое внимание уделено Солнцу, Луне.

В последней, третьей части рассказывается о видимости звездно­го неба, Солнца и Луны с различных точек земной поверхности, о годичном и суточном движении Солнца и Луны на разных широтах, о конфигурациях планет, Великих противостояниях. Все перечисленное — объекты реального мира, тщательное изучение ко­торых и является основой астрологического толкования. В эту же часть помещены обширные Приложения. При освещении всех тем особое внимание уделялось таким пара­метрам, которые в первую очередь поставляют информацию для астрологического толкования, например, при рассмотрении "не­подвижных звезд", метеоров и комет — их цвету. Ведь цвет — это тот параметр, знание которого во многих случаях определяет характер астрологического толкования явления.

В главе о солнечных и лунных затмениях приведены цифровые данные, на основе которых астролог при анализе конкретного горо­скопа сумеет решить вопрос об орбисе лунных узлов. Вы увидите,.что даже в летнее и зимнее время года величина этого орбиса меняется. Знание орбит астероидов поможет адекватно интерпретировать влияние того или иного астероида в конкретной космограмме,а приведенные координаты метеорных потоков позволят верно интер-претиррвать "особые градусы" эклиптики. Познакомившись с синодическими и сидерическими периодами "светил" и планет, вы найдете объяснение многим ритмам, с которыми приходится работать астрологу.

В кйиге нет случайных разделов, каждый из них, даже самый небольшой, — это основа для глубокого понимания того или иного астрологического явления.

Книга снабжена большим справочным аппаратом. Автор надеет­ся, что она сослужит Вам добрую службу на пути освоения астро­логии.


Date: 2015-11-13; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию