Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.4. Двойные и кратные звезды





Многие звезды видны на небе столь близко друг к другу, что кажутся двойными. Некоторые из них — оптически двойные — реально никак не связаны друг с другом, а просто оказались рядом на луче зрения. Другие (и более многочисленные) — физически связа­ны между собой, обращаются по орбитам друг относительно друга и образуют двойные системы. Наблюдаются также и кратные системы из трех и более звезд. Некоторые двойные звезды выглядят как одна звезда даже в оптический телескоп. Здесь помогает спектральный анализ, показывающий раздвоенность спектральных линий. В табл. I V.5 приведены данные о некоторых кратных звездах.

Астрономами установлено, что большинство звезд являются двойными и кратными системами. Наше Солнце скорее исключение из этого правила, так как не имеет звезды-компаньона. Однако аст­ральные мифы древности и некоторые современные математические модели оставляют возможность реального существования звезды-на­парника нашего главного светила.

 


       
 
 
   


IV.5. Звездные скопления и туманности

Звездные скопления подразделяются на два основных типа: рас­сеянные (их называют галактическими) и шаровые (сферической формы). Рассеянные скопления имеют неправильную форму и состоят из звезд, которые одновременно образовались из единого газо-пылевого облака. Все звезды в нем имеют один и тот же возраст и одинаковый химический состав.

Рассеянные скопления находятся в спиральных рукавах нашей Галактики и иа звездном небе расположены в области Млечного Пути. Более молодые из этих скоплений более компактны. Они со­держат много горячих молодых звезд. (Например, Плеяды М45).

Шаровые скопления — это плотные сферические образования, содержащие до нескольких миллионов звезд. Скопления сформировались на ранних этапах эволюции Галактики. Они кон­центрируются ближе к центру Галактики, в области галактического гало. Параметры звездных скоплений приведены в табл. IV.6.

Газ и пыль в межзвездном пространстве часто собираются в га-зо-пылевые туманности. Их делят на несколько типов: 1) темные туманности — плотные газо-пылевые облака, загораживающие свет расположенных за ними звезд; 2) отражательные туманности - газо-пылевые облака, отражающие свет горячих звезд, расположен­ных поблизости от них — наблюдаются в виде светлых облаков; 3) эмиссионные туманности — газо-пылевые облака, светящиеся за счет поглощения ультрафиолетового излучения звезд и переизлу­чения в видимом диапазоне; 4) планетарные туманности, внешне напоминающие диски планет, за что и получили свое название, -некоторые звезды на заключительных стадиях эволюции постепенно сбрасывают внешние слои, которые, расширяясь, образуют све­тящиеся туманности; 5) туманности, оставшиеся после взрывов сверхновых звезд, называемые остатками взрыва сверхновых.



Эмиссионные и темные газо-пылевые туманности часто являют­ся районами активного звездообразования. В табл. IV.7 приведены параметры некоторых туманностей.

Date: 2015-11-13; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию