Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух славы





О Святом Духе можно говорить еще много, но мы ограничимся тем, что приведем несколько образов и символов Духа и Его действий.

- Голубь (Ин. 1:32).

- Ветер (Ин. 3:8).

-Дождь (Иоиль 2:23).

- Потоки (Ин. 7:38-39).

- Вода (Ис. 12:3; Иез. 36:25).

- Масло (Лука 4:18).

- Огонь (Матф. 3:11)

- Облако (Числа 9:15; 2 Пар. 5:13; 1 Кор. 10:1-2).

- Печать (Ефес. 4:30)

Каждый из этих образов указывает на какую-либо одну сторону характера Духа и способ Его действий. Он имеет чувствительность, как у голубя, свободу и силу ветра, освежение и жизнь воды, исцеление и отделение на служение, как у елея, очищение и тепло огня, присутствие, как у облака, уверенность и подтверждение, как у печати. В Нем есть все эти качества и еще больше. Он есть Божья слава. Он Дух славы. Бог Святой Дух! Он есть замечательная третья личность в Божестве. Он целиком и полностью Бог, полной мерой данный церкви!

5

Антропология - учение о человеке

В восьмом Псалме Давид говорит:

Когда взираю я на небеса Твои, - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред ангелами; славою и честию увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его...

Человек - абсолютно уникальное создание. На протяжении веков мысли человека вращались вокруг вопроса о нем самом: “Кто я такой? Куда я иду? В чем смысл моего существования?”

Вся Библия повествует о человеке. Она дает откровение о Божественном плане спасения и пути ко спасению всех людей. Непонимание того, кто есть человек, порождает заблуждения и во всех других вопросах жизни. Многие проходят по жизни, так никогда и не осознав потенциал всего, чем они являются и что Бог имеет для них. Трагично, что они умирают, так и не узнав, кто они есть.

Первое, что Библия утверждает о человеке, - это то, что он создан Богом. Он появился на свет не в результате случайного развития из более низших форм материи, но был сотворен живым Богом. Он появился не в результате постепенного развития разума у облысевшей обезьяны, но был сформирован созидающей рукой Бога. Он не просто разумное существо, но создан уникальным - по образу Самого Бога.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему (обратите внимание на множественное число местоимения, указывающее на триединство Бога); и да владычествуют они над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Быт. 1:26-27

Будучи созданным Богом по Его образу, человек получил в свое распоряжение неслыханные ресурсы. Прежде всего, он более похож на Бога, чем все остальное творение. Он - венец и господин всего творения, а не конечная стадия случайного развития. Человек ниже Бога, но выше всего творения. Он поставлен Богом управлять Его творением, царствовать над ним и быть Его соработником.

Человек сотворен Богом, но в то же время отделен от Него. Он - не Бог и не часть Бога, не маленький божок, но человек. Он - Божье творение, как и все остальное, но отличается тем, что создан по Божьему подобию. Человек - уникальное и единственное, не имеющее себе подобных, Богоподобное творение. Однако Бог независим ни от кого, а человек всегда будет полностью зависеть от Бога.

Date: 2015-11-13; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию