Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5 Сложное предложение. Сложноподчиненное предложение. Спишите текст, вставив пропущенные буквы, расставив недостающие знаки препинания





 

Вариант 1

Спишите текст, вставив пропущенные буквы, расставив недостающие знаки препинания.

1) Я очень люблю скромную жизнь тех уедине_ых владетелей отдале_ых деревень которых в Малороссии обыкнове_о называют старосветскими которые, как дряхлые живописные домики, хороши своею пестротою и совершенною противоположностью с новым гладеньким строением которого стен не промыл еще дождь, крыши не покрыла зеленая плесень и лишенное штукатурки крыльцо не выказывает своих красных кирпичей. 2) Я иногда люблю сойти на минуту в сферу этой необыкнове_о уедине_ой жизни где н_ одно желание н_ перелетает за частокол окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполне_ого яблонями и сливами за деревенские избы его окружающие, пошатнувшиеся на сторону, осене_ые вербами, бузиною и грушами. 3) Жизнь их скромных владетелей так тиха что на минуту забываеш_ся и думаешь что страсти, желания и (не)спокойные порождения злого духа возмущающ_е мир вовсе не существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении_. 4) Я (от)сюда вижу низенький домик с гал_ереею из маленьких почернелых деревя_ых столбиков которая идет вокруг всего дома, что(бы) можно было во время грома и града затв_рить ставни окон не пром_кнув под дождем. 5) За ним душистая черемуха, целые ряды низеньких фруктовых дерев потопленных б_грянцем вишен и яхонтовым морем слив, покрытых свинц_вым матом; развесистый клен, в тени которого разостлан для отдыха ковер… 6) Перед домом виден просторный двор с низенькою свежею травкою, с протопта_ою дорожкою от амбара до кухни и от кухни до барских покоев; длинношейный гусь, пьющий воду с молодыми и нежными как пух гусятами; частокол, обвеш_нный связками суше_ых груш и яблок и проветривающ_м_ся коврами; воз с дынями стоящий возле амбара; отпряженный вол, лениво лежащий возле него – все это для меня имеет неизъяснимую прелесть может быть, (от)того что я уже не вижу их что нам мило все то, с чем мы в разлуке.

 

...

Н. В. Гоголь «Старосветские помещики»

 

Задания: 1) Выпишите союзы из предложения 1.

2) Укажите вид придаточного предложения в предложении 2.

3) Укажите вид придаточных предложений в предложении 3.

4) Укажите номер предложения, в котором есть придаточное цели.

5) Укажите номера предложений с сочинительной и подчинительной связью.

Вариант 2 Спишите текст, вставив пропущенные буквы, расставив недостающие знаки препинания.

1) Не таков мирный уголок где вдруг очутился наш герой. 2) Небо там кажется напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, что(б) метать сильнее стрелы а разве только, что(б) обнять ее покрепче, с любовью: оно распр_стерлось так (не)высоко над головой как родительская надежная кровля, чтоб убереч_, кажется, избра_ый уголок от всяких невзгод.

3) Солнце там ярко и жарко светит около (полу)года и потом удаляется (от)туда не вдруг, точно (не)хотя как(будто) оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью среди ненастья ясный, теплый день.

4) Горы там как(будто) только модели тех страшных где‑то воздвигнутых гор, которые ужасают воображение. 5) Это ряд отлогих холмов с которых приятно кататься резвясь, на спине или сидя на них смотреть в раздумье на заходящ_е солнце.

6) Река бежит весело шаля и играя; она то разольется в широкий пруд то стремится быстрой нитью или пр_смиреет, буд(то) задумавшись и чуть‑чуть ползет по камешкам выпуская из себя по сторонам резвые ручьи, под журчанье которых сладко дремлется.

 

...

И. А. Гончаров «Обломов»

 

Задания: 1) Укажите вид придаточного предложения в предложении 1.

2) Выпишите союзы из предложения 3.

3) Укажите номер сложного предложения с придаточными цели.

4) Укажите номера предложений с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.

Date: 2015-11-13; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию