Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6 Бессоюзное сложное предложение





 

 

Вариант 1

Прочитайте текст. Задания 1–2 выполните по данному тексту.

1) Артериями жизни и колыбелью культуры были в прошлом многие реки мира. 2) На их берегах возникали большие города, в плодородных речных долинах расцветали очаги земледелия, по рекам люди уходили открывать мир. 3) И у каждой реки свой вид, свой нрав, своя судьба. 4) В поднебесье берут свое начало горные реки, их русла – глубокие, скалистые ущелья. 5) Низвергаясь с гор, вода разрушает самые прочные породы, несет она с горных склонов огромные массы песка, глины, валунов. 6) И чем выше место рождения горной реки, тем больше ее разрушительная деятельность.

1. Укажите номера бессоюзных сложных предложений.

2. Укажите номера бессоюзных сложных предложений со значением перечисления.

3. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением причины. 1) Работай, когда тебе сопутствует успех: нет иного лекарства против «головокружения», кроме работы. (Иоганнес Бехер, немецкий поэт и общественный деятель XX века)

2) Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)

3) Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то, что он советует другим, второе – никогда не поступать против справедливости и третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его. (Л. Н. Толстой)

4) Деньги все могут сделать: они срывают скалы, высушивают реки; нет такой вершины, на которую не мог бы взобраться нагруженный золотом осел. (Ф. Рохас)

4. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением противопоставления. 1) Книги Грина не только не забыты – они и не могут подвергнуться забвению.

2) Читаю книги – узнаю много нового.

3) Ты скажешь – я горы тебе сворочу. (А. Твардовский)

4) Улыбнись над своими горестями – горечь их исчезнет. Улыбнись над своим противником – исчезнет его озлобление. Улыбнись над своим озлоблением – не станет и его. (Янис Райнис, латышский поэт начала XX века)

5. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением следствия. 1) Плыви за акулой – выплывешь к людям.

2) Хочешь победить – никогда не опускай руки.

3) Не снег кружится в чистом поле – пух одуванчиков летит.

4) Снега долго не было – на санях начали ездить лишь в декабре.

6. Укажите номер предложения, соответствующего данной характеристике: сложное предложение с союзной и бессоюзной связью.

1) Ни одно из многочисленных слов языка не воспринимается нами с таким интересом, как наше собственное имя. 2) Нет, наверное, на земле человека, который хотя бы раз в жизни не задавался вопросом: почему его назвали именно так, а не иначе.

3) В самом деле, почему в течение веков одних мальчиков называют Петрами, а других – Александрами, Егорами или Николаями? 4) Почему одну новорожденную девчушку родители назвали Анной, другая носит имя Ирины, Натальи или Веры?

 

...

(По книге «Тайна вашего имени»)

 

7. Функция тире в предложении может быть различной. Так, например, тире может стоять между подлежащим и сказуемым в простом предложении, может быть на границе предикативных частей в сложном бессоюзном предложении. Напишите сочинение‑рассуждение о роли тире в предложении, используя предложения для наблюдения. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Предложения для наблюдения:

1) Я встретил вас – и все былое в отжившем сердце ожило… (Ф. Тютчев)

2) Сараи, бани, чердаки, амбары – словом, все было приспособлено под жилье.

3) Этот чистый морской берег – настоящий рай для детворы.

4) Его кухарка – экономка и единственный близкий ему человек – стояла в дверях комнаты.

Вариант 2 Прочитайте текст. Задания 1–2 выполните по данному тексту.

1) Артериями жизни и колыбелью культуры были в прошлом многие реки мира. 2) На их берегах возникали большие города, в плодородных речных долинах расцветали очаги земледелия, по рекам люди уходили в неизвестность, открывали новые миры. 3) И у каждой реки все свое: свой вид, свой нрав, своя судьба. 4) В поднебесье берут свое начало горные реки, их русла – скалистые ущелья. 5) Низвергаясь с гор, вода разрушает самые прочные породы, несет она с горных склонов огромные массы песка, глины, валунов. 6) И чем выше место рождения горной реки, тем больше ее разрушительная деятельность.

1. Укажите номера предложений с однородными членами.

2. Укажите номера бессоюзных сложных предложений со значением пояснения.

3. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением дополнения. 1) И кинул взоры я кругом: тот край казался мне знаком. (М. Ю. Лермонтов)

2) Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнося при этом слова: «Позвольте вас поблагодарить от всей души!» (М. Булгаков)

3) Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще порядком на земле? (М. Булгаков)

4) Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить! (М. Булгаков)

4. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением противопоставления. 1) Времени оставалось мало – пришлось поторапливаться.

2) Молвит слово – соловей поет.

3) Труд человека кормит – лень портит.

4) Опыт – учитель, дорого берущий за уроки, зато никто не научает лучше его.

5. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением условия. 1) В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других. (Л. Толстой)

2) Поэзия вся – езда в незнаемое. (В. Маяковский)

3) Не понимает человек шутки – пиши пропало. (А. Чехов)

4) Уметь любить, уметь вперед смотреть, уметь дружить – три правила победы. (М. Светлов)

6. Укажите номер(‑а) предложения(‑ий), соответствующего(‑их) данной характеристике: сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.

1) Фамилия объединяет нас со всеми нашими родственниками, с нашими предками и потомками, а наше отчество намекает на ту часть нашего существа, что передал нам отец. 2) А зачем человеку имя? 3) Только ли для того, чтобы выделить каждого из нас среди однофамильной родни, или подтвердить идею о том, что есть что‑то общее у всех, кто носит одинаковое имя? 4) «Что в имени?» – вопрошала шекспировская Джульетта у своего возлюбленного, полагая, что, «когда Ромео не звался бы Ромео, он сохранил бы все милые достоинства свои».

 

...

(По книге «Тайна вашего имени»)

 

7. Функция тире в предложении может быть различной. Так, например, тире может стоять между подлежащим и сказуемым в простом предложении, может быть на границе предикативных частей в сложном бессоюзном предложении. Напишите сочинение‑рассуждение о роли тире в предложении, используя предложения для наблюдения. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Предложения для наблюдения:

1) Я вспомнил время золотое – и сердцу стало так легко. (Ф. Тютчев)

2) Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то, что он советует другим, второе – никогда не поступать против справедливости и третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его. (Л. Н. Толстой)

3) Лучшие друзья – это люди, которые не любят говорить и умеют понятно молчать.

4) Все: лицо, походка, взгляд – изменилось в ней.

Вариант 3 Прочитайте текст. Задания 1–2 выполните по данному тексту.

1) На Южном Урале в Оренбургской области протекает река Бердянка – приток реки Урал. 2) В своем верхнем течении она несет пресную воду, а в нижнем – соленую. 3) Загадка пресно‑соленой реки, конечно, несложная: вода становится соленой, встретив на своем пути залежи каменной соли. 4) И в Якутии есть соленая река, ее так и зовут – Солянка. 5) Там, где она протекает, много мощных пластов соли, прикрытых известняками. 6) В Солянку несут свою воду подземные речки‑родники: пробиваясь из‑под земли, они просачиваются через соленые отложения и, насыщенные поваренной солью, попадают в реку. 7) На Урале в Пермской области притоки реки Чусовой вдруг исчезают под землей. 8) Места, где они исчезают, здесь называют нырком и вынырком.

1. Укажите номера бессоюзных сложных предложений.

2. Укажите номера бессоюзных сложных предложений со значением перечисления.

3. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением пояснения. 1) Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, другое, более важное, он получает сам. (Эрнст Тельман, немецкий политический деятель XX века)

2) Я всмотрелся: там простиралось большое, открытое со всех сторон поле…

3) Таланты истинны на критику не злятся: их повредить она не может красоты. (И. Крылов)

4) Володя был в чрезвычайном восторге: ему не приходила и мысль об опасности.

4. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением противопоставления. 1) Один миг – и путники оказались высоко в воздухе. (А. Волков)

2) Вот придешь ко мне – я все и расскажу.

3) Безумец ликует – мудрец выжидает.

4) Раздались в коридоре голоса – в комнате все замолчали.

5. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением условия. 1) Дождь прекратился – мы вышли в путь.

2) Любишь кататься – люби и саночки возить.

3) Могучее дерево и в бурю стоит неподвижно – тонкое и слабое колышется от слабого ветерка.

4) Сильный порыв ветра – и шалаш разлетелся, как легкий карточный домик.

6. Укажите номер предложения, соответствующего данной характеристике: сложное предложение с различными видами подчинительной связи.

1) «Что в имени тебе моем?» – подхватил А. С. Пушкин, однако он не настаивал на том, что имя – это лишь пустое сочетание звуков.

2) Многие люди хотели бы знать, что же скрывается за их именами, связано ли каким‑то образом имя человека с его судьбой. 3) Чтобы ответить на эти вопросы, нужно основательно изучить историю имен, познакомиться с биографиями выдающихся людей разных эпох, которые носили данное имя.

 

...

(По книге «Тайна вашего имени»)

 

7. Функция тире в предложении может быть различной. Так, например, тире может стоять между подлежащим и сказуемым в простом предложении, может быть на границе предикативных частей в сложном бессоюзном предложении. Напишите сочинение‑рассуждение о роли тире в предложении, используя предложения для наблюдения. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Предложения для наблюдения:

1) С колесницы пал Дадон, охнул раз – и умер он. (А. Пушкин)

2) Смех – прекраснейшее средство от скуки.

3) Ни суровый климат, ни густые леса, ни болота – ничто не пугало юных натуралистов.

4) Она показала нам кольцо с бирюзой – единственную свою драгоценность.

Вариант 4 Прочитайте текст. Задания 1–2 выполните по данному тексту.

1) На Южном Урале в Оренбургской области протекает река Бердянка – приток реки Урал. 2) В своем верхнем течении она несет пресную воду, а в нижнем – соленую. 3) Загадка пресно‑соленой реки, конечно, несложная: вода становится соленой, встретив на своем пути залежи каменной соли. 4) И в Якутии есть соленая река, ее так и зовут – Солянка. 5) Там, где она протекает, много мощных пластов соли, прикрытых известняками. 6) В Солянку несут свою воду подземные речки‑родники: пробиваясь из‑под земли, они просачиваются через соленые отложения и, насыщенные поваренной солью, попадают в реку. 7) На Урале в Пермской области притоки реки Чусовой вдруг исчезают под землей. 8) Места, где они исчезают, здесь называют нырком и вынырком.

1. Укажите номера предложений с однородными членами.

2. Укажите номер бессоюзного сложного предложения со значением пояснения.

3. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением пояснения. 1) Да, действительно объяснилось все: и страннейший завтрак у покойного философа Канта, и дурацкие речи про подсолнечное масло и Аннушку, и предсказания о том, что голова будет отрублена, и все прочее – профессор был сумасшедший. (М. Булгаков)

2) Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума. (Мишель Монтень, французский философ‑гуманист, XVI век)

3) Исследователи утверждают: льды Северного полюса тают.

4) Всюду приволье, покой и свобода, только у мельницы злится река: нет ей прохода, неволя горька! (Н. Некрасов)

4. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением противопоставления. 1) Красоту только тронь небрежной рукой – она исчезнет навеки.

2) Кошки дерутся – мышам раздолье.

3) Оканчивается борьба – жизнь умирает.

4) У него была мечта – стать учителем.

5. Укажите сложное бессоюзное предложение со значением условия. 1) Видите ли, он вас потряс – и вы свихнулись, так как у вас, очевидно, подходящая для этого почва. (М. Булгаков)

2) То пространство, которое он только что прошел, то есть пространство от дворцовой стены до помоста, было пусто, но зато впереди себя Пилат площади уже не увидел – ее съела толпа. (М. Булгаков)

3) Хочешь есть досыта – работай.

4) Дневник – способ сосредоточиться на чем‑нибудь и привлечь его из жизни к себе на помощь. (М. Пришвин)

6. Укажите номер предложения, соответствующего данной характеристике: сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.

1) «Что в имени тебе моем?» – подхватил А. С. Пушкин, однако он не настаивал на том, что имя – это лишь пустое сочетание звуков.

2) Многие люди хотели бы знать, что же скрывается за их именами, связано ли каким‑то образом имя человека с его судьбой. 3) Чтобы ответить на эти вопросы, нужно основательно изучить историю имен, познакомиться с биографиями выдающихся людей разных эпох, которые носили данное имя.

 

...

(По книге «Тайна вашего имени»)

 

7. Функция тире в предложении может быть различной. Так, например, тире может стоять между подлежащим и сказуемым в простом предложении, может быть на границе предикативных частей в сложном бессоюзном предложении. Напишите сочинение‑рассуждение о роли тире в предложении, используя предложения для наблюдения. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле.

Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Предложения для наблюдения:

1) В степи, за рекой, по дорогам – везде было пусто.

2) Природа – единственная книга, страницы которой полны глубокого содержания.

3) В комнату вошел брат – студент пятого курса.

4) Вы нам только шепните – мы на помощь придем.

Варианты контрольных работ по темам курса (разноаспектный анализ текста)

 

Date: 2015-11-13; view: 2517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию