Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллиптические неполные предложения





Неполные предложения с незамещенными синтаксическими по зициями, опирающимися на внутренний контекст, называются эллиптическими. Внутренний контекст — это предложение с его конкретным наполнением, на которое опирается не­замещенная синтаксическая позиция. Например, предложение Я в институт имеет незамещенную синтаксическую позицию глагола со значением движения, ср.: Я иду (направляюсь, отправляюсь и т. п.) в институт. Именно такое значение осознается потому, что одушевленное подлежащее — лицо и об стоятельство места наиболее естественно связать именно глаголом со значением движения.

Поскольку в эллиптических неполных предложениях все необ ходимые для незамещенности позиции условия заложены в самом предложении, такие предложения, в отличие от всех других ти­пов неполных предложений, понятны сами по себе, вне зави­симости от контекста. Этим эллиптические предложения сходны с предложениями, имеющими нулевые формы связки и бытийного глагола.

В эллиптических неполных предложениях незамещенной обыч­но бывает позиция глагола.

Эллиптические неполные предложения широко распространены в разговорной речи, где может оставаться незамещенной позиция глаголов самого разнообразного значения: Вы летом на юг? (едете); Я сегодня вечером в театр (пойду); Я не об этом (гово­рю); А он тоже испанский? (учит); Голову я шампунем обычно (мою); Паркет мы мастикой (натираем); Воду в миску? (наливать).

В других сферах языка, прежде всего в языке художествен­ной литературы, эллиптические неполные предложения обычно не

1яются стилистически нейтральной конструкцией, они несут >е экспрессию. Наиболее часто остается незамещенной позиция гующих по значению глаголов:

— глаголов движения: А тут как-то раз нашу машину в Кор­сики отправляют. Я в нее! (К. Фед.); «Скорей, скорей, в город,

за лекарем!» — кричал Владимир (П.); Потом он вас мигом к себе (Дост.); [Марат] И вдруг вижу, неясно так — человек ползет к разрушенному дому. Я за ним — стой, гад... (Арб.); [Кнуров] Другие-то приказчики по трактирам, да всякое безобразие (А. Остр.);

— глаголов говорения: Ах, да... вы про нее! (Дост.); «Ты о войне?» — с невинным любопытством спросила Юлия Павловна (К. Фед.); Что же ты мне утром ни слова? (Ее);

— глаголов со значением, близким к давать и брать: Да вот тебе еще двадцать копеек... (Дост.); «Бабы, воды!» — кри­чал он (Ч.); «Супцу бы теперь с гусиным потрохом или рыжичков бы в сметане...» — мелькало в ее голове (С.-Щ.).

§ 120. КОНСИТУАТИВНЫЕ НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Неполные предложения с незамещенными позициями, опи­рающимися на внешнее предметное окружение, называются кон-ситуативными. Ср.: показывая кому-либо большие яблоки, можно просто сказать: «Огромные»; наблюдая за тем, как пишет первоклассник, можно сказать: «Ровнее надо» (ровнее надо пи­сать).

Конситуация всегда сопровождает устную обыденную разго­ворную речь. Однако конситуативные неполные предложения возможны и в письменных текстах, прежде всего в языке худо­жественной литературы, где конситуация описывается. Напри­мер:

Горностай [кличка лошади] вытянулся, со свистом фыркнул, закинул хвост, повел мордой и покосился на нас.

«Ученая птица»,— подумал я (И. Т.) (ср.: та лошадь Горно­стай — «ученая птица»);

У белых башенных ворот провинциального кремля две суровые старухи разговаривали по-французски... Из церковного подвала несло холодом, бил оттуда кислый винный запах. Там, как видно, хранился картофель.

— Храм спаса на картошке (И. И. и Е. П.).

Только в разговорной речи употребляется еще один тип не­полных предложений. Это такие неполные предложения, незаме­щенные позиции которых опираются на конситуацию особого ро­да — на прошлый опыт, прошлые знания говорящих. Например, если определенному кругу людей известно, что кто-то пошел сделать экзамены, то, возвратясь с экзамена, сдававший может в сво­ем кругу сказать: «Пять» — и всем все будет ясно.

Date: 2015-11-13; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию