Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечленимые предложения





§ 111. ПОНЯТИЕ НЕЧЛЕНИМОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В современном русском языке существуют особые структуры типа Ах!; Ну и ну!, которые называют нечленимыми предло­жениями. Предложением, однако, их можно называть только ус­ловно. В них нет главного признака предложения — форм, ко­торые передавали бы предикативные значения наклонения и време­ни. Главной отличительной чертой нечлени­мых предложений является то, что они не имеют своего значения и осмысливаются только в определенной ситуации или опреде­ленном тексте. Если человек чего-то испугался, он может выразить свой испуг нечленимым предложением: Ах! Но то же самое предложение может выразить и восторг по поводу чего-либо, и удивление, и многое другое.

§ 112. ТИПОЛОГИЯ НЕЧЛЕНИМОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По своему значению различаются следующие типы нечле­нимых предложений:

. Междометные предложения. Как известно из мор­фологии, междометия относятся к особой части речи. В отли­чие от всех других знаменательных частей речи они ничего не называют, а только выражают чувства человека. Эту свою функ­цию выражения чувств междометия выполняют, оформляясь с помощью особой интонации в междометные предложения:

Девушки! Вы не в педучилище ли сдавать экзамены приезжали?

Ой! А как вы узнали? (Аст.); «Уф!» — сказал он, вы­пуская из легких весь воздух. То есть, вон как замучился! (Ч.)

Предложения с выражением благодарнос­ти, приветствия и пр. Такие предложения называют иногда этикетными: «Прощайте, и еще раз спасибо, голубчик!» — сказал Иван Алексеевич (Ч.); «Здравствуй, Алеша!» — говорит Лиля (Ю. Казаков).

Предложения согласия/несогласия. Основ­ными стилистически нейтральными словами, выражающими согла­сие/несогласие, являются слова да, нет: Ты будешь обедать?— Да; Он пойдет с нами? — Нет. Особенностью предложений Да и Нет является то, что они сочетаются с предложениями, показывающими, с чем соглашаются или не соглашаются, ср.: Ты хочешь яблоко? — Да, хочу или Нет, не хочу.

К числу стилистически окрашенных слов и выражений, форми­рующих предложения согласия/несогласия, относятся: конечно, хорошо, ну как же, еще бы и т. д.: Хочешь есть? — Еще бы; Тебе спектакль понравился? — Ну как же! Конечно!; «Лиля, ты подождешь меня немного?» — «Хорошо»,— соглашается она (Ю. Казаков).

Особой разновидностью нечленимых предложений являются вокативные предложения. Вокативные предложения формируются на основе имен собственных, произносимых с особой интонацией, способной выразить многие чувства и даже побужде­ния. Например, увидев нарядно одетую девочку, можно сказать: «Анечка!», выразив тем самым свое восхищение этой одеждой; если маленький мальчик лезет в лужу, можно просто сказать строгим голосом: «Петя!», дав тем самым понять ребенку, что лезть в лужу не следует.

 

Date: 2015-11-13; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию