Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородные члены предложения являются наиболее регу лярной и активной разновидностью сочиненных компонентов





Однородными могут быть любые члены предложения:

подлежащие: Взрослые и дети с одинаковым удовольст вием смотрели этот фильм; Рев большой был в лесу, крик и вой (Аст.);

сказуемые: Ольга вымыла полы в кухне и комнате приубралась и села на табурете (Плат.); Она была стройна и красива;

определения: Весь луг был покрыт желтыми, синими, бс лыми, красными цветами; В сухом и чистом воздухе пахна полынью (И. Т.);

дополнения: Отцу и сыну эта обстановка казалась слиш ком богатой (Плат.); Несколько дней Ольга привыкала к подругам по общежитию и к своей новой жизни (Плат.), Заведующий велел выдать новой учащейся стипендию за полмесяца вперед, а также башмаки, белье, нитки, две пары чулок, верхнюю куртку и прочее... (Плат.);

обстоятельства: Александр Васильевич принял мое назна­чение в бригаду спокойно и равнодушно (Плат.); Медленно и тихо вступил я в собор (Act.); Не успел я отойти дву\ верст, как уже полились по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под рдеющего тумана,— полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света (И. Т.).

Грамматическим средством, устанавливающим смысловые отношения между однородными членами, являют ся сочинительные союзы. Выделяются следующие по значению группы таких союзов:

а) соединительные, показывающие, что однородны^ члены предложения сочиняются для выражения некоторой общей идеи. К числу соединительных союзов относятся и, да (п значении и), ни... ни: Я и Петя сумели решить эту труд ную задачу; Только я да Петя сумели решить эту труднук> задачу. Союз ни... ни употребляется только при отрицании Ни я, ни Петя не сумели решить эту трудную задачу.

Напомним, что союз и способен употребляться и при неодно родных сочиненных членах, когда два (и более) члена нахо дятся только в одинаковой подчинительной связи с другим членом, но смысловых отношений между этими членами нет, ср...С потолка спускались толстые и черные нити паутины; ) сопоставительно-противительные союзы: но, да (в значении но): Не я, а Петя решил эту ужную задачу; Я долго решал эту сложную задачу, но так и не шил.

в) разделительные союзы: или, либо, то... то, не то… не то, то ли... то ли: Я или Петя решим эту сложную задачу; Либо я, либо Петя решим эту сложную задачу; То я, то Петя решали сложные задачи; Не то я, не то Петя когда-то решал эту сложную задачу; То ли я, то ли Петя когда-то эту сложную задачу;

г) градационные союзы: не только... но и; как... так и
др.: Не только я, но и Петя решил эту сложную задачу;
^Я, так и Петя решил эту сложную задачу;

д) пояснительные союзы: го есть, а именно: Он
ы задачи, как всегда, то есть быстро.

Вполне понятно, что отношения между однородными члена-и могут устанавливаться и на неграмматической основе при выра­жении некоторой общей идеи: Хорь был человек положительный, -актичный, административная голова, рационалист; Калиныч, против, принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей осторженных и мечтательных (И. Т.).

 

§ 122. ОДНОРОДНЫЕ РЯДЫ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Однородные члены предложения образуют днородный ряд. Однородный ряд может быть з а к р ы-ый и открытый. Закрытым называется такой одно­родный ряд, который нельзя продолжить. Закрытые ряды создают-сопоставительно-противительными и градационными союзами, jf к р ы т ы м называется такой однородный ряд, который можно родолжить, ср.: В классе остались Петя, Вася, Маша.— В:се остались Петя, Вася, Маша, Марина, Миша. Откры-е однородные ряды создаются соединительными и разде-ительными союзами. Соединительный союз и может ыть одиночным и повторяющимся: Петя и я 'тались в классе. И Петя, и я остались в классе. Разделительные союзы или и либо могут также быть одиноч-ми и повторяющимися: Петя или (либо) ты должен остать-после уроков.— Или (либо) Петя, или (либо) ты должен остаться в классе после уроков. Разделительные союзы то... то, не то... не то, то ли... то ли, а также соединительный союз ни... могут быть только повторяющимися:

Их разговор благоразумный Ни поэтическим огнем,
О сенокосе, о вине, Ни остротою, ни умом,

О псарне, о своей родне, Ни общежития искусством (П.).

Конечно, не блистал ни

чувством.

 

Ни охлаждающая даль, Ни шум веселий, ни науки

Ни долгие лета разлуки, Души не изменили в нем,

Ни музам данные часы. Согретой девственным огнем
Ни чужеземные красы,
(П.).

 

Однородные ряды без союзов всегда являются открытым, На этом маршруте работают трамваи, троллейбусы.— На этом маршруте работают трамваи, троллейбусы, автобусы.

Возможны такие однородные ряды, часть членов которых со­чинена без союзов, а часть — союзом и. Такие однород­ные ряды могут быть трех типов:

1. Если союз и употребляется только перед последним членом ряда, то он закрывает однородный ряд: На этом маршруте работают трамваи, троллейбусы и автобусы. — Нельзя сказать *На этом маршруте работают трамваи, троллейбусы и авто­бусы, маршрутные такси; не говорят и так: *На этом маршру те работают трамваи, троллейбусы и автобусы, и маршрутные такси.

2. Союз и может повторяться перед несколькими последним н членами однородного ряда. В этом случае однородный ряд остает­ся открытым. Это можно часто встретить в языке художест венной литературы:

Татьяна (русская душою, Он рощи полюбил густые,

Сама не зная почему) Уединенье, тишину,

С ее холодною красою И ночь, и звезды, и луну... (П.)

Любила русскую зиму,

На солнце иней в день мороз- Татьяна верила преданьям

ный, Простонародной старины,

И сани, и зарею поздной И снам, и карточным гаданьяу.

Сиянье розовых снегов, И предсказаниям луны (П.)

И мглу крещенских вечеров

3. Союз и может связывать члены попарно. Эти пары
в свою очередь, организуются в однородный ряд без сою
зов.

Структуру такого однородного ряда можно наглядно предста вить с помощью круглых и квадратных скобок: [(Петя и Маша) (Сережа и Таня), (Миша и Аня)} решили провести отпуск вместе на юге.

Но Ленский, не имев, конечно, Они сошлись: волна и камею
Охоты узы брака несть, Стихи и проза, лед и пламен/

С Онегиным желал сердечно Не столь различны меж собой
Знакомство покороче свесть.
(П.)

Пара с союзом и не обязательно соединяется с другое парой, она может соединяться с отдельными однородными члс нами: Вздохи и зеванье старухи, мирное дыханье спавшей бабы сумерки избы и шум дождя за окном располагали ко сну (Ч.)

§ 123. ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ

Однородный ряд без союзов, а также с соединительными или разделительными союзами может предваряться или, наоборот, за­вершаться обобщающим словом. Обобщающее слово обозначает главную мысль, которая объединяет в одно целое — в однородный ряд — члены предложения. Обобщающее слово является м же членом, что и члены однородного ряда.Например: В маскарадной и в оперной зале. За игрой у зеленых столов, В клубе, в думе, в манеже, на бале, Словом: в обществе всяких родов, В наслажденье, в труде и в покое, В блудном сыне, в почтенном отце,— Есть одно — угадайте, какое?— Выраженье на русском лице?.. (Н.)

Обобщающий характер обстоятельства в обществе всяких)ов подчеркивается специальным компонентом (словом). Обычно обобщающие слова и члены однородного ряда соотнос ятся как род и вид: В лесу встречаются два вида лягу-травяная и более мелкая — остромордая (С. Огнев); Зве-?к мгновенно определяет расстояние от предмета: летящего крупного насекомого, проволоки, ветки и т. п. (С. Огнев).

В роли обобщающих слов особенно активны местоименные слова со значением всеобщности: всё, все, всюду, нигде: Весна чувствуется всюду: и в городе, и в лесу, и на реке. 1ужной мне книги не было нигде: ни в магазинах, ни в Члиотеках.

Меж ними все рождало споры И к размышлению вело: Племен минувших договоры, Плоды наук, добро и зло, И предрассудки вековые, И гроба тайны роковые, Судьба и жизнь в свою чреду (П.).

 

§124. ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Как уже было показано, вопрос о разграничении однородных и неоднородных сочиненных членов предложения решается прос­то: сочиненные члены являются однородны­ ми, если между ними устанавливаются смыс­ловые отношения. Не вызывает сомнения однородность членов предложения, связанных всеми союзами, кроме союза и. Когда же сочиненные члены соединены без союза или союзом то решить, объединены ли эти члены некоторой общей идеей или нет, не всегда просто. Рассмотрим ряд сочиненных членов на примере предложения из «Евгения Онегина» А. Пушкина:

Прощай, свидетель падшей Мальчишки, лавки, фонари,

славы, Дворцы, сады, монастыри,

Петровский замок. Ну! не стой, Бухарцы, сани, огороды,

Пошел! Уже столпы заставы Купцы, лачужки, мужики.

Белеют; вот уж по Тверской Бульвары, башни, казаки,

Возок несется чрез ухабы. Аптеки, магазины моды,

Мелькают мимо будки, бабы, Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

Совершенно очевидно, что, с одной стороны, перечисленные поэтом предметы, лица, явления мало что объединяет между собой. С другой — очевиден и общий замысел поэта — показать в динамике Тверскую улицу Москвы. Поэтому есть основания признать данный сочиненный ряд однородным. Важным пока зателем однородности является возможность предварить или заключить ряд обобщающим словом: перед взором Татьяны при поездке по Тверской мелькало много всего самого разнообраз ного: будки, бабы и т. д.

Особенно важен вопрос об однородности/неоднородности определения. Именно на различении однороднос­ти/неоднородности определений построено пунктуационное правило, согласно которому между од­нородными, соединяемыми без союзов определениями запятая ставится, а между неоднородными определениями в ряду без союзов запятая не ставится, ср.: Тяжелый, знойный воздух словно замер (И. Т.); Напротив этой церкви некогда красова­лись обширные господские постройки (И. Т.).

Существуют два признака, различающие однородные и неоднородные определения:

1) не являются, как правило, однородными определения, вы­раженные качественными и относительными прилагательными: В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола... да че­тырех продавленных соломенных стульев, ничего не было (И. Т.);

2) неоднородные определения, как правило, не могут быть соединены союзом и: нельзя сказать *обширные и господские постройки; продавленный и соломенный стул.

Однако необходимо подчеркнуть, что оба эти признака не яв­ляются безусловными разграничителями однородных и неодно­родных определений, поскольку вполне возможны однородные ряды определений, выраженных качественными и относитель­ными прилагательными, которые не могут быть соединены меж­ду собой союзом и: Около родника зеленеет короткая, бархат­ная травка (И. Т.).

Вопрос об однородности/неоднородности любых членов пред­ложений, в том числе и определений, требует проникновения в замысел автора. Иначе невозможно объяснить, почему одни

ены автор подает как однородные, а другие как неоднород-ср. примеры из рассказа А. Платонова «В прекрасном и ростном мире»:

Он обернул ко мне свое лицо и поглядел на меня пустыми, окойными глазами; Паровоз с воем пробивался вперед, в смут-й, душный мрак и Нам теперь трудно было дышать от горяче-пыльного вихря; Мечи молний вертикально вонзались в без­молвную дальнюю землю.

Совершенно очевидно, что, с одной стороны, перечисленные поэтом предметы, лица, явления мало что объединяет между собой. С другой — очевиден и общий замысел поэта — показать в динамике Тверскую улицу Москвы. Поэтому есть основания признать данный сочиненный ряд однородным. Важным пока зателем однородности является возможность предварить или заключить ряд обобщающим словом: перед взором Татьяны при поездке по Тверской мелькало много всего самого разнообраз ного: будки, бабы и т. д.

Особенно важен вопрос об однородности/неоднородности определения. Именно на различении однороднос­ти/неоднородности определений построено пунктуационное правило, согласно которому между од­нородными, соединяемыми без союзов определениями запятая ставится, а между неоднородными определениями в ряду без союзов запятая не ставится, ср.: Тяжелый, знойный воздух словно замер (И. Т.); Напротив этой церкви некогда красова­лись обширные господские постройки (И. Т.).

Существуют два признака, различающие однородные и неоднородные определения:

1) не являются, как правило, однородными определения, вы­раженные качественными и относительными прилагательными: В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола... да че­тырех продавленных соломенных стульев, ничего не было (И. Т.);

2) неоднородные определения, как правило, не могут быть соединены союзом и: нельзя сказать *обширные и господские постройки; продавленный и соломенный стул.

Однако необходимо подчеркнуть, что оба эти признака не яв­ляются безусловными разграничителями однородных и неодно­родных определений, поскольку вполне возможны однородные ряды определений, выраженных качественными и относитель­ными прилагательными, которые не могут быть соединены меж­ду собой союзом и: Около родника зеленеет короткая, бархат­ная травка (И. Т.).

Вопрос об однородности/неоднородности любых членов пред­ложений, в том числе и определений, требует проникновения в замысел автора. Иначе невозможно объяснить, почему одни

ены автор подает как однородные, а другие как неоднород-ср. примеры из рассказа А. Платонова «В прекрасном и ростном мире»:

Он обернул ко мне свое лицо и поглядел на меня пустыми, окойными глазами; Паровоз с воем пробивался вперед, в смут-й, душный мрак и Нам теперь трудно было дышать от горяче-пыльного вихря; Мечи молний вертикально вонзались в без­молвную дальнюю землю.

Date: 2015-11-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию