Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односоставные предложения





§ 101. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОСОБЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ЛИЦЕ

Существует следующая система односоставных предложений: неопределенно-личные, обоб­щенно-личные и безличные. Эти предложения обра­зуют особую систему потому, что их синтаксическая форма устро­ена одинаковым образом. Синтаксическим значением этой формы является значение особого лица, что находит отражение в названии этих предложений. Синтаксическим средством являются глагольные формы, которые выражают заданное значение лица только при отсутствии подлежащего.

Поясним сказанное на примере конкретного неопределенно-личного предложения: Его попросили зайти к директору. Лицо — производитель действия попросить в этом предложении неопре­деленно — кто-то. Такое значение лица выражено глаголом по­просить в форме прошедшего времени, ми. числа, эта форма выра­жает неопределенное лицо только при обязательном отсутствии подлежащего, в других случаях лицо выражено вполне опреде­ленно (Мы, [вы, они] попросили). Неопределенное лицо может быть выражено такими местоимениями, как кто-то, некто, но эти местоимения не могут быть употреблены при глаголе попросить в форме попросили, их употребление требует иной формы глагола (Кто-то попросил его зайти к директору).

Отличия неопределенно-личных, обобщен­но-личных и безличных предложений друг от друга в том, что каждое из них имеет свой набор глагольных форм, которые при обязательном отсутствии подлежащего выра­жают разные значения лица. Рассмотрим каждый тип предло­жения.

$ 102. НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Неопределенность лица в неопределенно-личных предложениях выражается полнозначным гла­голом или глаголом-связкой в форме мн. числа в прошедшем времени и в форме мн. числа 3-го л. настоящего-будущего вре­мени.

Сказуемое в этих предложениях может быть:

— глагольным: Позвали на обед; Зовут на обед; Скоро будут звать на обед; Меня уговорили отдыхать на Волге;

— именным с присвязочным членом, выраженным чаще всего прилагательным или наречием: В то время были готовы к любой неожиданности; Дома были в отчаяньи; С ним были запросто; В госпитале с ним были подчеркнуто услужливы (Ю. Герман).

Неопределенно-личные предложения употребляются тогда, когда нет необходимости обозначать производителя действия, а важно сосредоточить внимание на самом действии: ...Меня здесь величают оригиналом (И. Т.); Изнутри комнаты отдернули занавеску (Плат.); Машеньку перевели работать в городскую больницу операционной сестрой (Аст.).

Часто неопределенно-личные предложения употребляются в том случае, если круг производителей действия широк и точно неизвестен говорящему: Все укрепления возводили на глазах вра­га под пулями (Сим.).

Хотя глагол в неопределенно-личных предложениях стоит во мн. числе, действие, обозначенное им, может касаться одного лица: Егорушке дали ложку (Ч.).

Неопределенно-личные предложения синонимичны двусостав­ным предложениям с неопределенным местоимением: Его оклик­нули.— Кто-то его окликнул. Однако между этими предложениями есть и существенные различия. В двусоставных предложениях можно сосредоточить внимание именно на неопределенности лица, противопоставить определенность и неопределенность, ср.: Его окликнул кто-то, а не я. В неопределенно-личных предложениях неопределенность лица никогда не может быть специально под­черкнута. Поэтому неопределенно-личные предложения можно употреблять и тогда, когда лицо (или лица) хорошо известно говорящему, но называть его нет необходимости: ученик, вернув­шись из школы, может сказать: Мне сегодня поставили пятерку по алгебре (ясно, что пятерку по алгебре поставил вполне конкрет­ный учитель математики).

$ 103. ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В обобщенно-личных предложениях дейст­вие, названное глаголом-сказуемым, отнесено к широкому, обобщенно представленному кругу лиц: Без труда не вытащишь и рыбки из пруда (любой, каждый без труда не вытащит рыбки из пруда).

Обобщенность лица выражается глагольными формами 2-го лица, ед. числа (реже — мн. числа) изъявительного и повели­тельного наклонения: Прожитых лет не воротишь вспять (Сурк.); На резвом коне жениться не езди (Поел.).

Глагол возможен и в форме 3-го лица мн. числа настоящего — будущего времени: А- ведь ворон не жарят, не варят (Кр.).

Та же форма глагола выступает и в неопределенно-личном предложении: Там под горой пасут овец одна другой жирнее (Кр.). Различать неопределенно-личные и обобщенно-личные предло­жения в этом случае на грамматической основе нельзя. Это разли­чие может быть осуществлено только на смысловой основе: предло­жение Там под горой пасут овец... потому неопределенно-личное, что по логике вещей ясно: пастьба овец свойственна далеко не всем людям.

Обобщенно-личные предложения особенно характерны для пословиц, поговорок, разного рода сентенций (нравоучений, нази­даний и пр.): Голыми руками ежа не ухватишь; Солнышка в мешок не поймаешь; На всех не угодишь; Чужим умом умен не будешь; Цыплят по осени считают; Мойте руки перед едой; Добрым делом не кори; Не перебегайте путей перед близко идущим поездом; Переходите улицу в установленном месте.

§ 104. БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Безличными являются предложения, сооб­щающие о таком действии или состоянии, кото­рое не может быть приписано лицу, выраженному подлежащим. Невозможно ответить на вопрос в форме И. падежа существи­тельного или инфинитива, кто производит действие, названное в предложении Его лихорадит, кто испытывает состояние, назван­ное в предложении Стемнело. Различаются безличные предложе­ния, которые вообще не могут иметь в своем составе компонентов, называющих лицо: Ветрено; Темнеет; Рассветает; безличные пред­ложения, в которых лицо названо или может быть названо сущест­вительным (или местоимением) в косвенном падеже; такое лицо представлено как пассивное, не способное управлять действием или состоянием, ср.: Ему грустно; Его знобит; Мне холодно. Пас­сивность лица в безличном предложении особенно ясна при сле­дующем сопоставлении личного и безличного предложений: Я не сплю. —Мне не спится. В двусоставном предложении лицо активно, ср.: Я не хочу (не должен) спать, (и поэтому) я не сплю, в безличном предложении лицо пассивно, ср.: Мне надо заснуть (выспаться), но мне не спится (я не волен заставить себя заснуть).

Сказуемые в безличных предложениях бы­вают глагольными и именными.

Глагольное сказуемое может быть выра­жено:

а) безличным глаголом (подлежащего при таком глаголе
быть никогда не может, и, следовательно, в двусоставном пред-
ложении этот глагол употребляться не может): На улице светает;
Ему нездоровится;

б) глаголом, выражающим безличность в том случае, если
предикативная конструкция не допускает подлежащего: Наш
теплоход качало; В лесу после грозы по-особому пахнет.
Такой
глагол может употребляться и в двусоставном предложении.

Именное сказуемое имеет в качестве при­связочного члена слова категории состоя­ния, специально предназначенные для выражения безличности: Ему плохо; Вам холодно немножко (И. Т.); На душе было легко и грустно (Act); Было душно и тихо (Аст.).

Как глагол, так и присвязочный член в безличных предложе­ниях могут иметь при себе зависимый примыкающий инфинитив: Тебе сегодня ни в коем случае не следует опаздывать; Летом хорошо пожить на даче.

Безличные предложения с зависимым инфи­нитивом следует отличать от двусоставных предложений с независимым инфинитивом-подлежащим. Это различие осуществляется на такой осно­ве: независимый инфинитив-подлежащее обычно предшествует сказуемому, чаще всего он вообще располагается в начале пред­ложения: Купаться в жаркий день — приятно; в безличном предложении инфинитив располагается после сказуемого: Нам было приятно купаться в жаркий день.

Как уже сказано, в безличных предложениях называются та­кие действия и состояния, которые с точки зрения современных языковых представлений не могут быть приписаны активному лицу. Это общее значение подразделяется на следующие частные значения:

— безличные предложения о стихийных, неведомых силах: В трубах гудело; Воробья понесло вдаль на большой пустой высоте (Плат.); Вдруг как будто ветром колыхнуло девушек и бросило всех к столу (Верес);

— безличные предложения о состоянии природы: Темнело, в воздухе томило (Верес); Но как тихо, как невыразимо тихо кру­гом! (И. Т.); Было холодно, пронзительно сыро, темно от туч (Бун.);

— безличные предложения о состоянии человека: Хорошо косою в утренний туман Выводить по долам травяные строч­ки (Ее); Вам дремлется (И. Т.);

— безличные предложения о желательности, необходимости, преднамеренности и непреднамеренности осуществления действия: Хотелось поехать куда-нибудь на Волгу; Волей-неволей прихо­дилось сокращать хождение по полям и лесам, больше сидеть до­ма (Рыленк.); И вот наконец собственными глазами удалось мне осмотреть это необыкновенное место (Пол.); (Секретарь думал те­перь только об одном, верить ли ему ушам своим или не верить] Приходилось верить (Булг.).

§ 105. БЕЗЛИЧНЫЕ КВАНТИТАТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Квантитативные предложения — это предложе­ния о количестве: Их было пятеро; Малины в этом лесу мало; Грибов в этом году было много; Кустарнику нет конца (И. Т.); Врагов было много (Аст.).

Квантитативные предложения по своей структуре являются безличными: в них нет и не может быть подлежащего-существи­тельного в И. падеже. Однако от собственно-безличных предложе­ний квантитативные предложения отличаются своим значением. Если в собственно-безличных предложениях действие или состоя­ние представлено как безличное, то квантитативные предложения с понятием лица вообще никак не связаны. Квантитативные предложения — это особая своеобразная форма предложения современного русского языка.

f 106. ИНФИНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Инфинитивными являются предложения, у которых предикативная основа включает только инфинитив глагола. Синтаксическая основа инфинитивных предложений — выражение волеизъявления: «Унять старую ведьму!» — сказал Пугачев (П.); необходимости или неизбежности действия: Мне_ к девяти часам идти на поезд; Быть, барин, беде.

Активны предложения с отрицательной частицей не и глаголом совершенного вида. В этом случае предложение имеет значение невозможности осуществления действия: Мне_ не сдать этого экзамена; Мне_ уже до этого не дожить; Тебе не съесть столько. ~

Также активна в инфинитивных предложениях частица бы, которая сообщает инфинитивным предложениям значение побуди­тельности, желательности: Хотя бы три часика поспать (Пауст.); Вот бы и мне стать знаменитым (Верес).

Синтаксические значения, передаваемые в инфинитивных пред­ложениях, в других типах предложений передаются либо с помо­щью глагольных наклонений, либо специальными словами типа должен, мочь, хотеть и т. п.: Молчать! — Молчи!; Мне_ не дойти до этого озера.— Я_ не смогу дойти до этого озера; Се­годня тебе убирать квартиру.— Сегодня ты должен убирать квартиру.

Лицо, которое должно выполнить действие, для которого дейст­вие желательно или нежелательно и т. п., в инфинитивных предложениях обозначается существительным (или местоимени­ем) в Д. падеже без предлога: Ребенку эту сумку не поднять; Тебе не решить эту задачу.

§ 107. ЧТО ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

В разряд односоставных предложений традиционно включа­ются предложения типа Люблю тебя, Петра творенье (П.). В таких предложениях глагол своими формами ясно пока­зывает, что действие, им обозначаемое, приписывается определен­ному конкретному лицу, ср.: Иду по улице, встречаю товарища.— Иду я по улице, встречаю товарища.

Как видно из названия этого типа предложений, они вклю­чаются в систему предложений с особым представлением о лице, т. е. в систему неопределенно-личных, обобщенно-личных и безлич­ных предложений. Однако включение определенно-личных пред­ложений в эту систему неправомерно: в предложениях с осо­быми представлениями о лице подлежащего быть не может. В определенно-личные же предложения подлежащее всегда может быть введено: Читаю как-то книгу.— Читаю я_как-то книгу.

Поэтому определенно-личное предложение — это вообще не одно-208 составное предложение, а особая разновидность двусоставного. Его особенность только в том, что оно часто реали­зуется без подлежащего, но синтаксическая форма этого пред­ложения не исключает подлежащего, поэтому и не отли­чается от синтаксической формы двусоставного предложения.

Определенн о-л ичными предложениями обычно бывают:

— предложения с глаголом в форме 1 лица ед.' числа настоящего — будущего времени: И не понимаю, и сержусь (Сим.);

— предложения с глаголом в форме повелительного накло­нения: Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия (П.).

В предложениях с повелительным наклонением подлежащее употребляется особенно редко. Оно стилистически оправдано только тогда, когда осуществляется противопоставление двух лиц: Читай ты, а он пусть слушает.

$ 108. ЧТО ТАКОЕ НОМИНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

Номинативные (или, как их еще иногда определяют, назывные) — это предложения, состоящие из сущест­вительного в И. падеже (иногда с определениями к нему): Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь (П.); Славная осень. Морозные ночи. Тихие, ясные дни (Н.).

В таких предложениях сообщается о существовании, бытии (или небытии) того, что названо существительным.

Являются ли номинативные предложения особой синтаксичес­кой формой, т. е. особым типом односоставного предложения? На этот вопрос следует дать отрицательный ответ по следующим причинам. Номинативное предложение — это обычное двусоставное предложение с нуле­вой формой бытийного глагола-сказуемого. Нулевая форма бытийного глагола-сказуемого передает значение настоящего времени изъявительного наклонения. Как и всякое предложение с нулевой формой глагола, номинативное предложе­ние включается в систему предложений со словесно выраженными формами глагола: Зима.— Была зима. — Будет зима. — Была бызима. Существительное в И. п. в номинативных предложениях — подлежащее.

Почему же все-таки номинативные предложения выделяются в особый тип предложения? Только потому, что они активны и регулярны именно с нулевой формой бытийного глагола в языке художественной литературы, особенно в поэтических стихотвор­ных текстах, в некоторых жанрах публицистики, они обычно сти­листически окрашены: экспрессивны, лаконичны, изобразительны: Шепот, робкое дыханье, трели соловья. Серебро и колыханье сон­ного ручья (А. Фет); Хохот. Всплески. Брызги. Фабричная гарь

(А. Б.); Тихий, невысокий городок. Удобные, в зелени коттеджи, современный отель, центральная площадь (Из газ.); Извозчичий двор и встающий из вод В уступах преступный и пасмурный Тауэр, И звонкость подков, и простуженный звон Вестминстера — глыбы, закутанной в траур (Паст.).

В других сферах языка — обыденная разговорная речь, науч­ная речь — номинативные предложения редкость. В этих сферах языка значение бытийности выражается обычно предложениями с обстоятельствами места или времени: У нас в саду есть яблони; На этой улице есть старинные дома; У них новый директор; В пять часов вечера у нас собрание.

Итак, номинативные предложения — это ограниченная в своем употреблении стилистическая разновидность двусоставных пред­ложений с бытийным глаголом в нулевой форме.

Date: 2015-11-13; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию