Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обхода закона доктрина





Совет при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства в число поправок в ГК внедрил в российское законодательство доктрину обхода закона.

Согласно предлагаемой новой редакции ст.10 ГК, обход закона будет рассматриваться как одна из форм злоупотребления правом. Выглядеть обновленная статья, по мнению разработчиков, должна следующим образом:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления, полностью или частично отказывает лицу в защите принадлежащего ему права, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, когда злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, если иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (статьи 15, 1064).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

 

Общественного долга доктрина (Public Duty Doctrine)

Доктрина общественного долга довольного странная доктрина. Хотя это не сама доктрина, которая вызывает определенные недоумения, а общественный долг. Данная доктрина подразумевает, что лицо, являющееся представителем государственной власти имеет долг перед обществом, а не перед конкретным лицом.

Данная доктрина возникла еще в 1855 году, когда лицо, захваченное в качестве заложника и позднее выпущенное, подало иск против шерифа, обвиняя его в том, что он не предпринял ничего, чтобы его вызволить из заложников. На суде, шериф заявил, что у него есть обязательство защищать порядок перед обществом, а не перед конкретным лицом. Верховный суд США поддержал шерифа.

 

Ограниченного иммунитета доктрина (Doctrine of Qualified Immunity)

Доктрина ограниченного иммунитета подразумевает освобождение представителя государственной власти от ответственности за правонарушение, совершенное в рамках своих полномочий. Вместе с этим, суд различает два вида полномочий или функций, служебные и дискреционные. Служебные функции предполагают, что лицо должен исполнять приказы беспрекословно и без возражений, тогда как дискреционные функции дают право лицу иметь собственное мнение или суждение, касательно приказа или инструкции.

Представитель власти имеет право на ограниченный иммунитет, при условии, что он не нарушает права человека, гарантированного ему Конституцией. Это означает, что для того, чтобы лицо, права которого были нарушены действиями представителя органа государственной власти, могло требовать снятия иммунитета последнего, могло доказать, что имело место явного нарушения прав со стороны представителя государственной власти.

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию