Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификации (теория отождествления) Доктрина. Впервые доктрина изложена в одном из решений Палаты лордов в 1915 году, исходит из того, что действие (бездействие) и психическое состояние высших должностных





 

Впервые доктрина изложена в одном из решений Палаты лордов в 1915 году, исходит из того, что действие (бездействие) и психическое состояние высших должностных лиц корпорации определяются как деяние и психическое состояние корпорации. Обычные служащие и агенты являются не более чем руками, выполняющими работу и не отвечающими за разум и волю корпорации. А вот дирекция и управляющие компании - это ее мозг, контролирующий ее деятельность, в силу чего они могут быть идентифицированы с компанией. Следовательно, в случае, когда преступление совершено должностным лицом, корпорация отвечает как исполнитель, если же служащий был соучастником - корпорация подлежит ответственности как соучастник.

Данная теория применяется также в США, Канаде, Австралии, Польше.

 

Истины доктрина

Данная доктрина свойственна романо-германская модель уголовно-процессуального доказывания. В российском уголовном процессе она обнаруживаются в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года, в УПК РСФСР 1922 года, а также в УПК РСФСР 1960 года.

Установление в уголовном процессе объективной истины является главной целью уголовно процессуального доказывания. Предполагается, что только на основе истинных знаний об обстоятельствах преступления возможно справедливое осуждение виновного.

Установить истину в процессе означает познать прошедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установлению по делу в соответствии с тем, как они имели место в действительности. Однако следовая информация обладает свойством со временем видоизменяться и уничтожаться. Поэтому объективная истина определялась не как некое императивное требование, обуславливающее возможность принятия по делу итогового решения, а лишь как цель (идеальная модель результата), для достижения которой публично-правовые субъекты обязаны принять все меры и приложить все усилия.

Объективная истина противопоставляется юридической истине.

Истине противополагается ложность вывода. Истина в уголовном процессе содержит не общие законы, что характерно для научной истины, а отдельные конкретные факты, важные для разрешения данного дела. В этом смысле истина в уголовном процессе есть истина конкретная, практическая. Для установления этой истины используются общие законы познания и особые правила уголовно-процессуального доказывания.

На обеспечение установления истины по уголовному делу направляются социальные, организационные условия деятельности органов, ведущих судопроизводство, принципы их деятельности, широкие права на участие в доказывании, предоставленные всем участникам процесса. Суду отводится активная роль в доказывании.

В настоящее время российский законодатель отдает приоритет не установлению объективной истины, как цели доказывания, а принципу состязательности в соответствии с которым суд, оценивая позиции противоположных сторон, выбирает из них наиболее аргументированную и на ее основе выносит по делу итоговое решение, возводя тем самым ее в ранг истины то есть устанавливает юридическую истину. Однако Анализ УК РФ позволяет сделать вывод о том, что он "насквозь пронизан" идеями объективной истины, хоть в нем и нет прямого упоминания о ней.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию