Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регион. соц.-экон. комплекс





С террит.т. зр. хоз-й комп-кс РБ явл. сов-тью хоз-х комп-в обл-й. Брест. обл. явл. аграрно-инд-ой. Осн. отрасль специал. явл. пищевая пром-ть, машиностроен. и металообр.-ка. Хорошо разв. лесная, деревообр.-я, лёгкая пром-ть, электроэнерг-ка, мукомольно-круп. и комбикормовая отр-ли. Обл. монополист по пр-ву электроплит и быт. плит. С/х специал. на мясном и молочном животн-ве, картофел-ве, выращ. зерновых, сах. свеклы и овощей. Хорошо разв. транспортн. коммуник-и. Обл. счит. благопр. для развития туризма. Витебск. обл. явл. индустр. регион. Отрасл. специал-и явл. топл. пром-ть, электроэнерг., хим. и нефтехим-я пром-ть. Хорошо разв. пищевая и лёгкая пром-ть. Монополист по пр-ву швейн. машин, льн.ткан., полиэт-на. Усл-я для разв. с/х самое худшее в РБ. Обл. считается благопр. для разв. туризма. Гом. обл. обл-ет наиб. прир-рес. потенц-ом. Явл. индустр. регион-м. К отр. специал. отн.: топливн. пр-ть, черная метал-ия, пищ. пр-ть, хим. и нефтехим., деревообр., целлюлозно-бум. Монополист по добыче нефти и пр.газа, по пр-ву проката черн. Металлов, с/х техники. Специф-ка – радиоакц. загрязнение зем. С/х спец-ся мясомол.скотовод-ве, картоф-ве и пцицевод-ве. Грод.обл. – аграрно-индустр. регион. Отрасли спец-ии пищ.,, хим. и нефтехим., машиностроен. и металообр.-ка. Монополист по пр-ву картофелеубор-ной тех-ке, азотн. удобр-й, строит.стекла. В с/х отр. спец-ся явл. мол-мясн.жив-во, свин-во, картоф-ве, льнов-ве, свеклосеяние, пцицевод-во и овощ-во. Им-ся благопр. усл-я для разв. туризма. Могил.обл. явл. индустр. регион. Отрасли спец-ии пищ.,, хим. и нефтехим., машиностроен. и металообр.-ка. Монополист по пр-ву шин, лифтов,цюль-гардин.В обл. сосредот. осн.запасы цементного сырья. с/х отр. спец-ся явл. мол-мясн.жив-во, свин-во, льнов-ве. Специфика- радиоакц. загрязнение с/х зем.(2 место после Гом .). Минск. обл. – самый крупн. рег., индустр., обл. знач.зап-ми земли, воды, мин-но-сыр.рес-ми.Спец-я - машиностроен. и металообр.-ка. По обл. - пищ.,, хим. и нефтехим. Минск – монополист по пр-ву холод-в, мотоцикл-в, велос-в, шампанского. Пром. Компл. Минска отл.выс.экспортн. пот-м. В пром-ти Минск.обл.наиб.уд.вес заним-т: пищ.,, хим. и нефтехим, машиностроен. и металообр.-ка. Обл. расп-т достат.земельн.рес-ми, по плод-ю нах-ся на 2 месте. В с/х одинаково развиты все направл-я. На террит-и обл. нах. курортная зона «Нарочь», что созд-т усл-я для разв-я туризма.

 

30. Этапы и проблемы перехода от план. к рын. эк-ке.

Переход от план. к рын. эк-ке связ-н с необх-ю трансформ-ции эк. сис-мы. Изм.д.затронуть отн-я к собств., институц. среду, мет-ды хоз-я, мет-ды гос. рег-я, стр-ру пр-ва, стр-ру занят-ти, менталитет нас-я.Поск-ку, кажд.из этих эл-ов обл-ет опр. интернац. Перех.пер-д м.заним.весьма весьма продолж-е время. Пер.пер-д условно сост.из 3 эт-в:1) ликвид-я стар. эк.порядка; Этот этап вызван или(и) сопров-ся эк.кризисом (Для РБ этап прох-л 1991-95), 2) Становл-е нового эк.порядка. Предпол. создан.усл-й для формир-я новых орг.стр-р и нов.эк.мех-ов (в РБ 1996-2000), 3) Структ. Перестройка. Его цель – измен-е отрасл. регион. стр-ры пр-ва, в соотв-и с нов.стратег.целями под воздейств. гос-ва(в РБ нач-ся в 2001г). Перех-ные пр-сы в эк-ке м.осущ.разл.путем.Соот-но, выд-т и типы пер.эк-ки.Разл-ют: эволюционный и революционный путь.Эв-й: предпол. параллельн.сущ-е стар.и нов.эк.мех-в в теч-е опр.времени,что д.смягчить кризис. Этот путь предпол. менее болезн. последств.в плане соц.пол-ки. Проблема – затянут-ть и сложн.струк.перестр-и.Эв.путь выбран в РБ.Рев.путь предпол.быстр.разруш.всех устар.мех-в.Кризис наст-т быстрее, посл-явл.более тяжел.для нас-я, но при этом фаза стр.перестр-ки наст. раньше и заним. меньше врем.

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию