Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и стр-ра гос. Управления





Методы гос. Управл-я: админ. (нетарифные) – реал. посредством запрет., разреш. и принуд. мер для отдельных сфер эк. деят-ти или катег. насел. (примен. в обл.охраны окр. среды и соц. защиты насел.) и экономические методы. Стр-ра гос. управления: Высшие органы управления – Президент, Парламент, Прав-во. Парламент – Нац. собрание= Верхняя (Совет Респ.) и нижняя (Палата представителей) палаты; Прав-во – Совет Министров – министры и обесп. опер. управл. нац. эк. (Председ. Нац. Банка, Глава админ. Презид. РБ, Предс. Прав-ва НАН..). Высшие органы упр-я - Президент, парламент, правительство. Президент принимает меры по охране суверенитета РБ, ее нац-й безопасности и территор-й целостности, обеспеч-ет полит. и экон. стабильность, преемственность и взаимодействие органов гос. власти, осущ-ет посредничество м/ду органами гос.власти. Президент издает указы и распор-я, им-е обязат-ю силу на всей террит. РБ. В случаях, предусм-ных Конституцией, Президент издает декреты, им-е силу законов. Он непосредственно или через создаваемые им органы обеспечивает исполнение декретов, указов и распоряжений. Парламент — Нац-е собр-е РБ явл представ-м и законодат-м органомРБ. Парламент состоит из 2 палатПалаты предст-лей и Совета Республики. СоветР — палата территор-го представ-ва. От каждой обл и города Минска на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового ур-ня и Мин городского Совета депутатов избираются по 8 членов Совета Р; 8 членов назнач-ся През-м.

Палата предст-й предст-т интересы всех граждан РБ и состоит из ПО депутатов, избир-х на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избир-го права при тайном голосовании. В Палате предст-лей действует 14 Постоянных комиссий, включая Комиссию по нац.безопасности, по правам человека, по труду и соц.защите по ДК-политике, по финансам и налог.политике, и т.д. Срок полномочий Парламента — 4 года. Правительство — Совет Министров РБ— центр-й орган гос-го управ-я, осущ-щий исполнит-ю власть в РБ. Прав-во в своей деят-ти подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. Прав-во РБ руководит системой подчиненных ему органов гос-го управ-я и др органов испол-ной власти. Совет Министров — коллегиальный орган. В его состав входят Премьер-министр, его заместители и министры. В состав Прав-ва могут входить и руководители иных республ-х органов госу-го управ-я.

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию