Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкон.пропорции(П) НЭ: сущ-ть, виды





Если состав компонентов НЭ-ой с-мы отражает комплекс сфер, отраслей, пр-в, то соотн-ия м/у ними, их взаимод-ие отражает стр-ра НЭ. Сруктур. соотн-ния образуют П, поддержание кот.на оптим.ур-не в пр-се разв-ия явл-ся важнейш. Системообр-щим фактором НЭ. Пропорц-ть в развитии компонентов эк с-мы обеспеч-ет ее целостность.

Проп-ть – закон развития любой с-мы(технич,экон,соц). Нормальн. ритм воспроизв-го пр-са, динамика экспорто- и импортоориентир-ых отраслей зав.от П экспорта и импорта, их V-ов и товарн.стр-р. Принцип-но важны для НЭ, экон. п-ки П в стр-ре пр-ва и стр-ре потр-ия. Диспропорции (ДП) ведут к сниж-ию ур-ня жизни народа. Необх-мо выдерживать прогрессивн. П в отн-ии высокотехнол. отраслей, т.к. стр-ра отрасли утяжеляется преоблад-м мат- и энергоемк пр-в. Стр-ра потр-я долж. послед-но измен-ся в напр-ии рациональн.норм потр-ния товаров, услуг, пр-тов питания. Важно регул-ть соотн-ие реальн.и ден секторов, нах-ся в противоречивом единстве. Недооценка/гипертрофия роли одного из них ведет к структурн. ДП и падению ур-ня жизни. Отсюда неох-ть поддержания равновесн.соотн-ий сов.S и сов.D. Серьезн.послед-ми для НЭ могут обернуться ДП в соотношении первичного (отрасли, связ с пр-вом, добычей и потр-ем естеств рес-сов), вторичного (О обраб. пр-ти) и третичного (О, произв-щие трансп.услуги, коммун.хоз-во, стр-во, торговля,оборона, др.) секторов, а т/ж м/у пр-вом товаров и пр-вом услуг. В ходе рын. реформ важн.знач-ие приобр-ет необх-ть поддерж-ия оптим.соотн-ия прогрессив. рын и традиц. институтов и норм в институц. стр-ре эк-ки, а т/ж ур-ней благосост-ия разл. слоев об-ва в соц. стр-ре с целью недопущения глубок. соц. дифференциации. Указанные макроэкон.П занимают ведущее положение в разработке и реализации экон.п-ки гос-ва. Поддерж-ие их на оптим.ур-не/обеспечение продвижения к нему служат критерием оценки эф-ти НЭ и с-мы упр-ия и регул-ия экон.и соц.пр-сов в стране.

 

Date: 2015-11-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию