Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хар-ка пром-го комплекса





Пром-ть(П) – ведущая отрасль народ. хоз-ва РБ. На её долю приход-ся более 30% ВВП, более 27% занятых и почти 50% ОФ. Это самая слож. отрасль, объед-щая свыше 2 тыс. пром. предприятий. По эк. назначению прод-я П делится на 2 гр.:гр. А( пр-во ср-в пр-ва); • гр. В (пр-во предметов потр-я). По хар-ру деят-ти: • добывающая(20%); • перераб-щая(80%). Отрасли специализации РБ – высококвалиф. трудоём. машиностроение, пр-во минерал. удобрений, нефтехимия, текстил. и деревооб. П. Машиностроение и металлооб-ка создают 22,5% пром. прод-и, в этих отраслях сконструировано 27% ОПФ, 36% ППП. Отрасль отличают: -высокоразвит. внутриотрасл. стр-ра; -больш. уд.вес наукоёмкого и высокотехн. пр-ва; -наличие металлоёмк. пр-ва; -недост. развитие подетал. специализации; -слабый ур-нь развития высокотехн. оборудования для тех отраслей, кот. имеют собств. сырьевую базу; -несоотв-е профиля выпуск. прод-и внут. потребностям страны. Ведущая позиция в машиностр-и занимает автомоб. П, крупн. Пр-тия – «МАЗ», «БелАЗ», «МоАЗ», Минск. завод калес. тягочей. Трактор. и с/х машиностр-е – «МТЗ», «Гомсельмаш», «Лидаагропроммаш». В машиностр-и выделяют наукоёмк. комплекс, куда относят приборостроит., радиотехн., электротехн., электрическую, опытно-механ. пром-ть(«Горизонт», «Витязь», «Интеграл» и др.). Станкостр. и инстумент. пром-ть представлена областн. станкостр. заводами(Гом. станкостр., Витеб., Мин. заводами станоч. узлов и литейным заводом «Центролит». Хим. пром-ть, 15% пром. пр-ва, отрасль базируется преимущ. на местных ресурсах(Беларуськалий, ПО «Азот», Гом. хим. завод, лакокрас. пром-ть, Могил. и Грод. химволокно, ОАО «Белшина»). Лесопром. комплекс вкл-ет лесозаготов. отрасль(13,5%), осн. уд. вес приход-ся на деревообраб. пром-ть(более половины общ. объема). Центр деревообраб-ки – Минск. Мебельн. пром-ть производит бол. 30% комплекса, к нему относят пр-во спичек, целлюлозно-бум.и лесохим. пром-ть. Приоритет. направ-ем развития пром. комплекса РБ признано развитие пр-в, раб-щих на местном сырье.

12. Информационно-технологический потенциал Беларуси.

Информационно-коммуникационные технологии оказывают решающее влияние на все стороны жизни современного общества:

• функционирование органов государственной власти и уп­равления и их взаимодействие с бизнесом и населением («элект­ронное правительство»);

• развитие производительных сил

• повседневную жизнь граждан — с помощью виртуального пространства удовлетворяются многие из основных жизненных потребностей (электронное образование и телеобучение, телера­бота, телемедицина, потребности в информации и общении).

Обеспеченность информационно-технологического комплек­са всеми видами ресурсов, создание условий для его функцио­нирования и развития отражает понятие информационно-тех­нологического потенциала. Его компоненты и параметры в ди­намике определяют стадии становления новой экономики и ин­формационного общества в стране.

Основные составляющие информационно-технологического потенциала следующие:

• информационные ресурсы

• информационно-компьютерные и телекоммуникационные
технологии;

• автоматизированные информационные системы и меха­низмы предоставления услуг на их основе;

• информационно-телекоммуникационная инфраструктура (технологическая сетевая среда передачи и обработки данных);

• информационная индустрия, в том числе индустрия средств информатизации, телекоммуникации и связи;

• вычислительный комплекс как технический базис инфор­мационной система компьютерного образования и подготовки кадров;

• система государственного управления информатизацией и
регулирования рынка информационных технологий, продук­тов и услуг

Основная цель государственной политики в области инфор­матизации по отношению к белорусскому информационному рынку заключалась в создании и эффективном применении та­кой нормативно-правовой базы, которая, с одной стороны, способствовала бы стабильности рынка и его ориентации на удовлетворение информационных потребностей общества, а с другой — обеспечивала бы преференции на рынке отечествен­ным производителям информационных технологий, средств, продуктов и услуг.

Развитие сети Интернет все в большей мере способствует преобразованию традиционных видов экономической деятель­ности, активному развитию новых, в том числе электронной коммерции, мобильной коммерции, телевизионной коммерции, электронной рекла­мы, электронных платежей, электронного маркетинга, элект­ронного управления и правительства.

 

Date: 2015-11-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию