Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прячась от авторитета и зрелости





так же мало способными справиться со своей жизнью, как и в пятнадцать лет.

Проблема заключается в том, чтобы человек научился вос­принимать себя как взрослого, не нуждающегося в «родите­ле», который одобрил бы его решения. Человеку кажется, что неудача навлечет на него яростную критику, поэтому он пред­почитает вообще ничего не делать без разрешения «родителя».

У Израиля были проблемы с «позицией ребенка»: израиль­тяне захотели получить царя и велели пророку Самуилу раз­добыть им правителя. Бог упрекал Свой народ, поскольку тем самым они отвергали Его в качестве царя. Бог желал быть единственным правителем Израиля, но народ не уступал и продолжал требовать от Самуила царя-человека:

<Но народ не согласился послушать голоса Самуила, и сказал: нет. пусть царь будет над нами; и мы будем, как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши» (1 Царств 8:19-20).

Израиль не желал иметь в качестве царя Бога, потому что иудеи хотели ничем не отличаться от других народов. Пусть царь-человек принимает за нас все решения, пусть делает грязную работу.

Бог удовлетворил просьбу Израиля и дал ему царя Саула. Последующие века подтвердили, что система управления, столь желанная израильтянам, оказалась несостоятельной.

Зависимость от человеческого авторитета приводит к слия­нию с контролирующей фигурой. Обычно это происходит из страха перед личной ответственностью за свои решения и не­обходимостью держать за них ответ перед Богом. Израильтя­нам требовался «козел отпущения», на которого они могли бы свалить вину за любой провал, точно так же, как Адам обви­нил в своем падении Еву. а Ева — змия.

Иисус восстановил власть Бога над любым человеческим авторитетом: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не на­зывайте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на не-


Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию