Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви





дающиеся в герое, которому они могли бы поклоняться, осу­ществляют эту потребность, идеализируя и тем самым экс­плуатируя их. Однако потребность быть особенным, замеча­тельным превосходит потребность быть нормальным. Чело­век, нуждающийся во всеобщем восхищении, не может рас­слабиться, Он всегда в напряжении, он считает, что должен выглядеть и вести себя так, чтобы «быть на высоте».

Нетрудно обнаружить эту манеру у других людей. Личности, нуждающиеся в идоле и идеале, отыскивают таких людей и слетаются к ним, словно мотыльки на огонь. Те, кого раздражает подобного рода самовлюбленность, с готовностью критикуют претензии этих «суперзвезд» (особенно у них за спиной). Контраст между подлинным и выдуманным «я» этих людей огромен, он бросается в глаза, и кажется, что эти люди просто «выпендриваются».

На самом деле эти люди переживают жестокие страдания и мечтают о любви, но их эмоциональное развитие было нару­шено, и потому они не могут выпустить свое несовершенное «я» наружу и позволить кому-либо полюбить его.

Джим проходил нашу больничную программу по поводу депрессии и алкоголизма, но на собраниях группы он говорил только о своих достижениях и огорчался, что товарищи не же­лают замечать, какой он «особенный».

Через несколько дней одна девушка из группы, чувствуя, что ей не удается установить контакт с «подлинным я» Джи­ма, решилась на откровенную конфронтацию и сказала ему:

— Мне не хотелось признаваться, но иногда за спиной я называю тебя «лорд Джим».

Она имела в виду его чванливость, но Джим как-то затих, потом на глазах у него выступили слезы, и он поблагодарил ее!

— Это самый прекрасный комплимент, какой я слышал в жизни, — сказал он.

Джим до такой степени не подозревал о своем способе прятаться и так нуждался в похвале, что он даже не понял упрека, скрытого за «комплиментом».

Когда же члены группы объяснили «лорду Джиму» истин­ное значение этого прозвища, он был настолько уязвлен, что


15. ПРЯЧАСЬ ОТ РАСЩЕПЛЕНИЯ ДОБРА И ЗЛА Ш

потребовалось несколько дней. прежде чем любовь и под­держка других членов группы помогли ему оправиться от со­крушительного стыда и унижения.

Когда человек, «подсевший на иглу» чужого восхищения, позволяет другим людям увидеть свое «плохое я», он утрачи­вает прежнюю потребность в восхищении. Правда, для этого ему приходится идти на страшный риск и требуется полу­чить большое количество безусловной любви от Бога и дру­гих людей.

Стиль Лоллиапны»

Некоторые люди. не сумевшие преодолеть расщепление до­бра и зла. хотят видеть в себе и в других исключительно хоро­шую сторону. Они смотрят на жизнь с наивным идеализмом, ожидая от нее всего самого лучшего, и совершенно не готовы к плохому. Обычно так ведут себя люди, выросшие в семье, где не было принято открыто обсуждать плохие стороны де­тей и взрослых.

Последствия грехопадения неизменно застают людей та­кого склада врасплох. Они не понимают, как это окружающие их люди могут не быть любящими и достойными доверия. Они склонны отрицать эгоцентризм и деструктивные каче­ства в себе и других людях до тех пор, пока очевидность не вы­нуждает признать их. Порой эти люди испытывают острое разочарование, депрессию, озлобленность из-за контраста между идеализируемом детством и не столь удачной взрослой жизнью.

«Поллианна» понимает надежду не по-библейски. Хрис­тиане должны надеяться на лучшее реалистично, то есть мы живем в надежде, что любовь Божья в конце концов наполнит наши сердца и нашу жизнь.

«Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо, если кто видит, то чего ему и надеять­ся? Но когда надеемся того. чего не видим, тогда ожидаем в терпении» (Римлянам 8:24-25).


276 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Для «Поллианны» надежда — это убеждение, что все всегда должно быть хорошо. Эти люди вменяют себе в обязанность «мыслить позитивно» и «уповать на лучшее», а в результате после множества крушений этой нереалистичной надежды приходит разочарование и сердечная пустота: «Надежда, дол­го не сбывающаяся, томит сердце» (Притчи 13:12).

Выходя из состояния «Поллианны», многие люди прохо­дят через период цинизма и озлобленности, «разоблачая» за­блуждения, в которые они верили всю жизнь:

• Если рассчитывать на лучшее, оно непременно про­изойдет.

• Если стараться изо всех сил, обязательно удастся до­стичь желаемого.

• Если будешь хорошо обращаться с другими людьми, они будут добры к тебе.

• Нужно подчеркивать положительное и не обращать внимание на негативные стороны жизни.

Все эти постулаты направлены на то, чтобы любой ценой укрыться от зла и неудач. Когда эта форма отрицания дей­ствительно в конечном счете оказывается несостоятельной и приводит к многочисленным проблемам в отношениях и ра­боте, «Поллианна» снимает розовые очки (это болезненный процесс) и входит в «дом скорби».

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию