Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загонять внутрь (репрессия)





Этот защитный механизм позволяет избавиться от невыноси­мых мыслей и чувств, изгнав их из сознания. Дефицит автори­тета вызывает в человеке страх не угодить тем, кого он считает «взрослыми». Как только он замечает в себе какие-то качества, которые могли бы навлечь на него неудовольствие, он загоня­ет их внутрь, в подсознание, в надежде вовсе забыть о них.

Вспомним ту пациентку, страдавшую от наложенных на се­бя запретов в области секса: она прибегала к репрессивному способу прятаться, ведь не случайно же на стене ее спальни оказался большой портрет родителей. Сама того не сознавая, она повесила их фотографию напротив кровати для того, что­бы подавлять в себе сексуальность, потому что не решалась сделаться раскованной в сексуальном плане женой. В данном случае причиной травмы стали критикующие родители,'в


16. ПРЯЧАСЬ ОТ АВТОРИТЕТА И ЗРЕЛОСТИ 28»

других случаях травму подростку наносят учителя или какие-либо социальные институты, рассматривающие сексуаль­ность как нечто «безусловно плохое».

Этой женщине нужно было научиться принимать секс как естественную. Богом дарованную часть взрослой замужней жизни, как дар Божий ей и ее мужу. Ей бы весьма на пользу пошло внимательное перечитывание Песни Песней, где сек­суальность прославляется именно как дар Божий.

«Мыльный пузырь»

Не только индивидуумы с расщеплением добра и зла прибега­ют к этому приему, он весьма распространен и среди людей с нарушениями в области авторитета. Пугающую их взрослую часть души они скрывают за противоположной реакцией.

Много лет назад я руководил отделением детского дома. В мои обязанности входило помогать вновь прибывшим детям сориентироваться в нашем коттеджном поселке. Однажды, сопровождая подростка по имени Пол на нашим владениям, я разговорился с ним и обратил внимание на то, что каждое его предложение заканчивается словом «сэр». «Я родом из Айдахо, сэр»,— говорил Пол. Или: «В какую школу я буду ходить, сэр?»

На первый взгляд это могло показаться приятным по срав­нению с обычными бунтующими подростками, которых на­правляли в нашу колонию. Пол был мальчик тихий, послуш­ный, даже несколько угодливый по отношению к старшим. Конфликт проявился несколько недель спустя: из-за пустяко­вого разногласия Пол с кулаками накинулся на заведующего пансионом.

Более подробное обследование выяснило причину его не­адекватных поступков: Пола пришлось забрать из чрезвычай­но жестокой домашней обстановки, отец-алкоголик регуляр­но избивал его. Пол прибегал к угодливости, избыточной вежливости, чтобы выжить в этой обстановке дисциплинар­ного батальона.

Попав в нашу колонию, проведя несколько недель в более мягкой обстановке. Пол лишился своего защитного механиз-


290 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

ма. и прорвались те подлинные чувства, которые вызывал у него любой авторитет.

Со временем Пол научился проговаривать свои неприяз­ненные чувства, а не выражать их физически. Воспитатель, который был сильным физически и при этом добрым, стал его другом. Впервые Пол получил возможность спорить с ав­торитетом, не теряя ощущения надежности. Из врага автори­тет превратился в друга.

•«Ластик.» (заглаживание сделанного) С помощью «ластика» мы пытаемся стереть, отрицать те свои качества, которые считаем деструктивными. Мы используем этот прием в качестве эмоционального «часового» и пытаемся компенсировать свои мятежные чувства, искусственно вызы­вая в себе любовь и всячески ее демонстрируя. Поступая та­ким образом, человек надеется, что его мятежные проявления не навлекут на него кару.

«Заглаживание», как и перфекционизм, — это форма эмо­ционального законничества. идущего вразрез с Божьей любо­вью, обнаружившей себя на Голгофе. Этот способ прятаться обусловлен двумя факторами:

1) страхом, что на свете не хватит прощения, чтобы нас простить;

2) иллюзией всемогущества, внушающей нам, что мы сами можем уничтожить свои ошибки.

Скотт, профессиональный менеджер высокого уровня, все время боялся «передавить» на своих подчиненных. Ему казалось, что они сочтут, будто он задается. Поэтому, когда он испытывал вполне справедливый гнев из-за чьей-либо безответственности, этот гнев тут же сменялся чувством вины.

Всякий раз, когда Скотт произносил резкое слово или даже допускал враждебную по отношению к кому-либо из подчиненных мыслей, он приглашал «пострадавшего» на обед. Таким образом Скотт искупал свою вину, которая заключа­лась в том, что он позволил себе рассердиться. Подчиненные


16. ПРЯЧАСЬ ОТ АВТОРИТЕТА И ЗРЕЛОСТИ

Скотта, не понимавшие, что им движет, считали его «удоб­ным» начальником.

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию