Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Все христиане борются со своей тенденцией предпочесть старый способ общения с Богом, «жертву вместо милости»





Все христиане борются со своей тенденцией предпочесть старый способ общения с Богом, «жертву вместо милости», а Библия поощряет нас выйти за пределы прежних способов жизни: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Хрис­тос. и не подвергайтесь опять игу рабства» (Галатам 5:1).

"Пзансференция напоминает нам о том, что травмирован­ная часть души все еще остается изолированной и продолжает прятаться. Она живет в прошлом. Вот некоторые примеры трансференции, влияющей на свойства нашего характера.

• Человек с нарушениями привязанности считает других зависимыми, назойливыми или излишне требователь­ными.

• Человек с травмой в области отделенности считает дру­гих людей недостаточно любящими, уклоняющимися от отношений или склонными контролировать.

• Человек с непреодоленным расщеплением добра и зла либо идеализирует других людей, либо постоянно в них разочаровывается.

• Человек с незрелым авторитетом считает других кон­тролирующими или склонными играть роль родителей.

Конечно, наше восприятие других людей не является лож­ным. Павел советовал нам полагаться на собственный здра­вый смысл в общении с людьми.

Однако если мы выявляем у себя постоянно возобновляю­щиеся схемы отношений, их нужно проанализировать и из­влечь из них урок. Супружеские отношения отличаются по­вышенной эмоциональной «наэлектризованностыо». Если оба супруга понимают, что они переносят на своего партнера в браке травмы, полученные ими самими в прошлом, то они смогут взять на себя ответственность за те изъяны, которые вызывают искажение отношений. Они обретут свободу и бу­дут нести ответственность только за то, как они в настоящем играют свою роль в браке, а не за компенсацию травмирован­ных частей души своего супруга/супруги.


11. ВРЕДНЫЕ ПРЯТКИ: ИТОГИ 203 Т^ансферешщя в истории Дженни и в нашей жизни

Когда Дженни во второй раз увидела в лесу солдат, она сразу же перенесла на них свои чувства, порожденные прежним опытом. Она снова убежала от них, на этот раз проявив даже большую ловкость и сноровку, и ни на миг не остановилась, не подумала о том, что люди в форме бывают не только врагами.

Однажды Дженни пробудилась от полудремы на берегу оттого, что вновь услышала шум и крики людей. В ста яр­дах от нее показался отряд солдат. Они заметили девочку в тот самый момент, когда она увидела их, и с криками побе­жали к ней.

Та первая страшная встреча с людьми в мундирах кое-чему научила Дженни. Даже погрузившись в раздумья у ручья, она не забывала одним глазком поглядывать вокруг и заранее готовила пути к отступлению. На этот раз Дженни отреа­гировала на появление солдат гораздо быстрее: не медля, не задумываясь, девочка бросилась прочь, направляясь в густую заросль кустов. Ей стоило только пригнуться, и густая ли­ства укрыла ее с головой.

Раздвигая руками ветки, Дженни то и дело останавли­валась, прислушиваясь к мужским голосам. Как и в прошлый раз, они становились все слабее, пока не затихли вдали.

Поступок Дженни причинил ей бред, хотя она понятия не имела, что действует вопреки собственным интересам. Она боялась людей в мундирах, всех без исключения, и не знала, что как раз в этих солдатах она нуждается — они могли бы спасти ее. Долгая изоляция привела к хитроумному отрица­нию: ей-де вообще не нужны товарищи, а отрицание усугуби­ло изоляцию и породило то ложное чувство стыда, которое проявилось в воображаемых разговорах между «Большой Дженни» и «Маленькой Дженни». В итоге девочка утратила свою свободу, но попала в плен к самой себе.

Посмотрите внимательно, как Дженни перенесла свое от­ношение к вражеским солдатам на своих. Не чувствуете ли и


204 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

вы, что прошлое проникает в настоящее, оберегая или по­вреждая ваши нынешние отношения? Мы уже видели, что вредные прятки могут привести к ужасным последствиям.

Как только мы обратим внимание на тревожные сигналы, предупреждающие о том, что в наших схемах отношений про­является механизм вредных пряток, мы выйдем на верный путь. Последнюю часть книги мы посвятим проблеме выхода из этого «убежища», но сначала нам надо до конца осознать последствия вредных пряток. Этот вопрос мы рассмотрим в следующей главе.


Глава двенадцатая

Вредные прятки: последствия

^"^V дуард присоединился к нашей больничной програм-

h^ ме терапии из-за пристрастия к кокаину. Он не был \^.^ типичным наркоманом, живущим на гране нищеты и распада личности. Он получил степень магистра искусств, имел семью, перспективную работу, но его дурная привычка грозила лишить молодого человека всего, что было ему так дорого.

Наркотическая зависимость проявлялась у Эдуарда не хро­нически, а приступами. Он мог неделями, даже месяцами полностью воздерживаться от кокаина, но потом тратил на него всю зарплату и на несколько дней уходил в «запой». Он не знал, как и почему срабатывает эта привычка. «Тянет, и все тут», — говорил он.

Однажды во время сеанса кто-то из членов группы указал Эдуарду на его нервозную потребность в разговоре — он на-


Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию