Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь прошлым





Пэм, молодая девушка, заканчивавшая колледж, обратилась за психологической помощью, поскольку в ее отношениях начали происходить пугающие перемены.

— Боюсь, я «забыла свою первую любовь», — говорила она. — Раньше я много думала о Боге и других людях, а теперь вну­три меня пустота. Мне обрыдли и друзья, и мой парень, и ра­бота в церкви. Мое сердце словно превратилось в камень.

Семья Пэм идеализировала родственную близость как единственный фактор, создающий «хорошую семью». Инди-


11. ВРЕДНЫЕ ПРЯТКИ: ИТОГИ 197

видуальные различия, установление границ, разногласия угрожали царившему в доме чувству безопасности и любви. Дети заведомо знали, что, когда вырастут, должны будут посе­литься в нескольких минутах езды от дома и два-три раза в не­делю навещать родителей.

Любовь утверждалась за счет отделенности, а в результате Пэм научилась ценить семейную близость превыше отноше­ний с Богом. В колледже она избрала специальность, связан­ную с оказанием помощи, тем самым стараясь приобрести но­вые навыки, способствующие сохранению тепла и близости.

Но в колледже Пэм оказалась в совершенно новой для себя среде, где ее окружали талантливые и полные любопытства молодые люди, подвергавшие сомнению все на свете. Эти пе­ремены вызвали серьезный конфликт в душе Пэм: ее привле­кало обилие новой, непривычной информации, но подспудно она чувствовала, что тем самым изменяет своей семье.

«Каменное сердце», как выразилась Пэм, было симптомом скрытого конфликта из-за подавленной потребности в отде-ленности. Пэм испытывала неприязнь к конкретной группе людей — к тем, кто нуждался в ней, хотел быть к ней ближе: к своему жениху, членам своей общины и друзьям, привыкшим делиться с ней своими горестями.

Пэм не понимала, что на самом деле она в такой форме протестует против пассивного контроля, который всю жизнь осуществляла над ней ее семья. Наконец она стала припоми­нать некоторые изречения родителей, которые прежде каза­лись ей чуть ли не библейскими заповедями: «Сколько бы лет тебе ни было, мы остаемся твоими родителями»; «Нельзя ни­кому доверять за пределами семьи», «Не ссорьтесь, мы все в одной лодке». На самом деле эти семейные «заповеди» озна­чали противоречащее Библии предпочтение близости перед законной потребностью в границах. Эта идеология и сформи­ровала девушку.

Когда Пэм поняла, что у нее не развит «мускул «нет», она осознала, что ее гнев был направлен вовсе не на тех людей, какие окружали ее в колледже. Это был подавленный гнев, в котором Пэм никогда не признавалась самой себе и уж тем


Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию