Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утрата свободы и ответственности





Полезные прятки, как правило, являются следствием хорошо продуманного выбора. Но с вредными прятками дело обстоит наоборот: механизм деструктивной самозащиты срабатывает автоматически, реактивно, зачастую бессознательно. Это


11. ВРЕДНЫЕ ПРЯТКИ: ИТОГИ 191

происходит оттого, что человек не ощущает в себе благодати. Реакция, подобная автоматическому разгибанию ноги при ударе по колену, оказывается предпочтительной: человек не может терять время, обдумывая проблему и рискуя своим ощущением укорененности в любви.

А в итоге он теряет свою драгоценную свободу.

Фей всегда была «слишком хороша», она выросла в образ­цовой семье, была красива, вышла замуж за дантиста, многие годы собирала у себя дома женский кружок по изучению Биб­лии, но при этом жаловалась на депрессию, как она полагала, физиологического происхождения и надеялась излечиться та-бдетками.

Психиатрическое обследование исключило физические причины депрессии, и тогда Фей отважилась испробовать психотерапию. Ее родные не доверяли душепопечителям и психологам любого толка — христианского или иного: психо­логические проблемы наносили урон их победоносному имиджу.

На сеансах выяснилось, что Фей бессознательно, но весь­ма изощренными способами скрывала от мира свои изъяны. Так, ее отнюдь не устраивала пассивность мужа, она завидова­ла подругам, имевшим больше «семейного досуга», чем она, да и вести семинар по Библии ей надоело много лет назад. Однако никто на свете даже не догадывался об этих ее отрица­тельных эмоциях.

Для Фей все эти переживания были табу. Как только мы за­трагивали в разговоре опасную тему. Фей как бы стряхивала с себя неприятные эмоции, тихонько посмеивалась и быстро, умело меняла предмет беседы.

Наконец я сказал ей:

~ Складывается впечатление, что вы боитесь наступить на мину Некоторых тем вы избегаете так ловко и быстро, что я замечаю это лишь постфактум.

Фей была искренне изумлена, когда я рассказал ей, как она прибегает к самозащите, меняя предмет беседы. Она не заме­чала этого, для нее это стало совершенно автоматической ре­акцией на негативные эмоции. Как только «плохая» часть пы-


192 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

талась принять участие в отношениях, звенел предупреди­тельный звонок, срабатывал защитный механизм и немедлен­но отключал эту «плохую» часть отношений.

По мере того как Фей начала понимать, почему она испы­тывает чувство одиночества всякий раз, когда пробуждаются эти негативные эмоции, она стала отважнее проявлять себя в отношениях, не подавляя эти негативные аспекты, допуская их к участию в общении наряду с более «приятными». Убедив­шись, что ее откровенность вознаграждается пониманием и теплом. Фей стала углублять дружеские отношения. Защит­ный механизм в виде ухода от темы разговора перестал вклю­чаться,, когда женщине удалось удовлетворить свои подлин­ные потребности.

Ей понадобился, однако, другой защитный механизм: надо было научиться различать, с кем можно быть самой собой, а с кем не стоит делать этого. Фей научилась признавать свои не­совершенные, «плохие» аспекты и оберегать их от критически настроенных, склонных контролировать или лицемерить лю­дей, которые загнали бы ее обратно в изоляцию. Она научи­лась вообще не затрагивать подобные темы в присутствии та­ких людей. Но она осознавала в себе эти мысли и эмоции, помнила о них и молчала в силу принятого ею решения.

Бог придает большую ценность нашей способности само­стоятельно делать выбор и тем самым оберегать себя, а не ре­агировать автоматически с гневом и яростью: «Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его» (Притчи 3:31); «Изберите себе ныне, ко­му служить» (Иисус Навин 24:15). Выбор возможен потому, что мы привязаны к Богу и другим людям и несем ответствен­ность за все, что вверил нам Бог. Автоматическая реакция — проявление страха, она только усугубляет изоляцию.

Мой друг Митч, бизнесмен, христианин, всегда полон но­вых идей. Он мечтатель, но достаточно предприимчивый, чтобы постоянно осуществлять свои проекты. Одни оказыва­ются успешными, другие проваливаются, но в конечном счете Митч преуспевает.

Однажды он сказал мне:


11. ВРЕДНЫЕ ПРЯТКИ: ИТОГИ 193

— Когда у меня появляется идея, я не обращаюсь к бухгал­терам, а сразу иду на рынок.

— Почему так? — спросило я его.

— Бухгалтеры на все говорят «нет», а продавцы всегда гото­вы попробовать что-то новое.

Митчу надоела та автоматическая и удушающая любую инициативу реакция, которая свойственна некоторым про­фессиональным счетоводам. У них словно заготовлена печать со словом «нет». Их реакция препятствует праву Митча на свободный полет воображения и идеологический прорыв. Он помнит, что «день сведения счетов» придет, но сперва он по­пытается воплотить свою мечту.

После изоляции вторым опасным следствием вредных пряток становится отрицание. Рассмотрим действие этого за­щитного механизма.

Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию