Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как восстановить состояние взрослости





Одна из важнейших задач развития — выйти из состояния за­пуганного или рассерженного ребенка, заброшенного в мир взрослых. Мы должны избавиться от неравных отношений сверху вниз или снизу вверх, взять на себя ответственность за то, чтобы занять свое место в мире в качестве взрослого чело­века. Для осуществления этой задачи нам необходимо уметь:

1. Задавать вопросы. Люди. умеющие задавать вопросы, приучаются не идеализировать других людей, но принимать и хорошее, и плохое.

Задумайтесь, случалось ли вам разойтись во мнениях со своим лидером в духовной, финансовой, карьерной области или в сфере отношений. Если такого никогда не случается, значит, вы сотворили себе кумира. Вы должны в чем-то со­мневаться. Подлинному авторитету ваши сомнения не страш­ны, взрослый человек всегда рад общаться с такими же взрос­лыми людьми, а не с поддакивающими ему «детьми». По-на­стоящему взрослый авторитетный человек знает, что ваши во­просы способствуют не только вашему, но и его собственному росту.


7. ПОТРЕБНОСТЬ В АВТОРИТЕТЕ И ЗРЕЛОСТИ 125

2. Подчиняться авторитету. Библия говорит, что Бог пере­дал часть Своей власти начальникам, и мы должны подчи­няться им:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Римлянам 13:1).

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно» (Евреям 13:17).

Нужно сразу же прояснить два момента:

а) авторитет определяется положением, а не личностью че­ловека. Бог ставит над нами того или иного человека по Своим, не известным нам соображениям. Мы не выбираем себе начальника, и его авторитет основывается не на его лич­ных заслугах и не нашем уважении к нему, а на авторитете корпорации, иерархии в целом, которую, в свою очередь, на­деляет авторитетом Бог.

Мы должны уважать статус людей, стоящих выше нас, и во­лю Бога, поставившего их в данный момент над нами, даже ес­ли сам начальник как человек не заслуживает уважения. Вот почему мы обязаны чтить родителей (см. Исход 20:12 и Ефесянам 6:2-3). Чтить — это и значит уважать положение че­ловека, придавать вес тому, что весомо. Если характер того или иного родителя нестоек, непостоянен, лишен цельности и не заслуживает уважения, мы не обязаны притворяться, что нам нравится его характер, но статус родителей определен Богом;

б) авторитет имеет свои границы. В детстве родители вре­менно замещают в наших глазах Бога, они позволяют нам по­нять, каков Бог. Но, когда мы становимся старше, любой ав­торитет ограничивается какой-то конкретной сферой, не пы­таясь более равняться с нашими отношениями с Богом.

Например, я внимательно выслушаю мнение хирурга от­носительно предстоящей мне операции, но вряд ли я буду


Date: 2015-11-13; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию