Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в авторитете и зрелости 127





но Библия возлагает на родителей обязанность не задавать ре­бенку путь в жизни, а помогать ему обрести этот путь: «На­ставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Притчи 22:6). Говоря о «пути его», еврей­ский автор подразумевает путь, намеченный Божьим планом, а не субъективными желаниями родителей.

6. Принимать сексуальность как благо. Христиане, не су­мевшие отделиться от родителей, не чувствуют себя взрослы­ми людьми в области секса. Они же еще «дети», а дети не име­ют сексуальности. Во многих таких людях «встроены» суро­вые запреты. Одна пациентка поведала мне, что она не могла заниматься с мужем сексом, потому что со стены напротив кровати на нее смотрел большой парадный портрет ее родите­лей! Каждый раз, когда они с супругом затевали любовную игру, женщине мерещилось, что родители с упреком глядят на нее. Ей пришлось перевесить эту фотографию.

Чтобы преодолеть такие внутренние запреты, полезно най­ти себе друзей, с которыми возможно откровенное, на^рос-лом уровне, обсуждение вопросов секса. Нужно привыкнуть к сексу как к чему-то «нормальному для взрослых», а со време­нем человек начнет ценить секс как один из даров Божьих и будет вести себя более спонтанно.

7. Чувство вины — один из признаков взросления. Это может показаться странным, однако нужно учитывать, что, становясь взрослыми, мы вынуждены нарушить «предания старцев» (Марка 7:3). обдумать и переоценить их, чтобы слушаться Бога.

Этот процесс включает в себя многочисленные вопросы и вызовы, которые навлекают критику и гнев со стороны «вну­треннего родителя». Иногда он порождает острое чувство ви­ны. Человек кажется самому себе «плохим», раз он мог по­мыслить или сказать такое. Он говорит себе: «Если б родители знали это, как бы они разочаровались во мне!» Потребуется навык быть взрослым, чтобы человек от критического осуж­дения себя перешел к напоминанию об идеале.

Не испытывает чувства вины тот человек, который избега­ет сопряженных со взрослением рисков, боясь оказаться «плохим ребенком» и разочаровать своих родителей. Чувство


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ


вины может быть полезным, часто оно — симптом, сопутству­ющий взрослению.

Итога

Последние четыре главы мы посвятили изучению тех фунда­ментальных блоков человеческого характера, из которых строится образ Божий. Это способность:

• испытывать привязанность;

• отделяться и устанавливать границы;

• сосуществовать как с хорошими, так и с дурными черта­ми своего и чужого характера;

• функционировать в качестве взрослого человека и уметь завоевывать присущий взрослому авторитет.

На этих четырех качествах основывается личность челове­ка. Бог желает, чтобы мы полностью развили все четыре аспекта. Чем более мы развиваем в себе эти качества, тем боль­ше уподобляемся Ему. Беда в том, что развитие всех этих аспек­тов в каждом из нас в какой-то момент было нарушено.

Тут-то и включается механизм игры в прятки. Если рост какой-либо части души останавливается, человек отказывает­ся от дальнейшего ее развития, он старается укрыться от но­вой боли и порой прячет важные аспекты своей души — спо­собность к доверию, зрелость — так глубоко, что сам забывает об их существовании.

Более всего мы нуждаемся в искуплении этих частей своей личности, но этого же мы больше всего и боимся. Застывшие участки нашей души отчаянно нуждаются в свете благодати и в истинном наставлении, но мы страшимся навлечь на себя еще большую ненависть, критику или отстраненность.

Это не означает, что прятаться всегда плохо. Разумеется, защитные механизмы играют свою важную роль в духовном и эмоциональном развитии человека.

Вспомним, как нелегко было Дженни принимать взрос­лые решения, когда она оказалась одна в Далеком лесу.


 

Date: 2015-11-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию