Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. переживание страдания





Полезные прятки:

переживание страдания


онни, женщина средних лет, одна из лучших выпуск­ниц библейского колледжа, обратилась ко мне по по­долу серьезных богословских проблем, а также в связи с депрессией.

— Я никак не могу смириться с тем, как Бог распорядился моей жизнью, — сказала она. — Вы в состоянии помочь мне приспособиться к ситуации, которую нельзя отменить, к то­му, что составляет мой «удел» в этой жизни?

— Разумеется, помогу, если дело обстоит именно так, — от­ветил я. — Но сперва опишите мне свою ситуацию,

Конни изложила историю своего брака, длившегося уже двадцать лет. Критически настроенный супруг, которому ни в чем нельзя было угодить, буквально вытирал об нее ноги.

— Это не бросается в глаза, — сказала она. — Он не бьет меня, даже голоса не повышает, но, как бы хорошо я ни убра-


134 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

ла дом, сколько бы времени ни потратила, готовя ему из­ысканный ужин, он замечает лишь недостатки: дескать, что-то я упустила, забыла, подгорела какая-то еда. Я заранее на­страиваюсь на это, и долго ждать мне не приходится.

— А что происходит, когда вы говорите ему. что вам это не­приятно? — поинтересовался я.

— Ничего не происходит. — ответила Конни, — потому что я никогда ему этого не скажу.

— Разве его поведение не задевает ваши чувства?

— В том-то и дело! — воскликнула Конни. — Почему меня это так задевает? Я недостаточно духовна, я не умею прини­мать эти замечания с любовью и использовать их для своего роста. Я стараюсь приносить плоды там, где укоренил меня Господь, но мне нужно преодолеть в себе гордыню.

История Конни иллюстрирует весьма типичное заблужде­ние. Нужно знать, что прятки, хоть это и механизм, возник­ший после грехопадения, иногда бывают необходимыми. Многие же христиане уговаривают себя не только терпеть все, что выпадает на их долю, но еще и напрашиваться на страда­ния, потому что они якобы «страдают во имя Христа».

Это идет вразрез с Библией. Значительная часть наших страданий не служит ни вящей славе Божьей, ни нашему бла­гу. Если не включаются защитные механизмы, некоторые ви­ды страдания действуют разрушительно. Иногда человек на­прасно уклоняется от боли, но порой это бывает необходимо. Конни не видела полезной стороны пряток. Чтобы понять это, обратимся к библейской концепции страданий.

Библейская концепция страданий

В жизни нас поджидают два вида боли: во-первых, физиче­ская боль от ран, порезов, ушибов, переломов и так далее. Обычно эта боль бывает последствием физической травмы.

Вторая боль ~ это эмоциональное и духовное страдание, происходящее на гораздо более глубоком уровне. Мы почти постоянно испытываем депрессию, тревогу, печаль, гнев. стыд или чувство вины. Эмоциональная боль порождается в


8. ПОЛЕЗНЫЕ ПРЯТКИ: ПЕРЕЖИВАНИЕ СТРАДАНИЯ 135

первую очередь проблемами в наших отношениях с Богом, самими собой и другими людьми. Когда любимые покидают нас, сердце оплакивает эту утрату. Это «хорошая боль», пото­му что она свидетельствует о том, как много значил для нас этот человек. Но есть и «плохая боль», которая нередко воз­никает из-за попытки уклониться от «хорошей боли».

Если мы сердимся на кого-то за недостаточное проявление любви — это хорошая боль: она указывает, что в наших отно­шениях есть проблема, которую требуется разрешить. Однако если мы предпочтем не обращать внимания на свой гнев, он застрянет глубоко в сердце и станет «горьким корнем» (см. Евреям 12:15), то есть «плохой болью».

Физическая и эмоциональная боль могут объединяться. Представим себе мать-одиночку, тянущую изо дня в день че­ресчур тяжелый воз и два-три раза в неделю мучающуюся ми­гренью, или строительного рабочего, получившего травму спины, ставшего инвалидом и теперь находящегося в тяжелой депрессии.

Эта боль — часть родильных мук творения, она напомина­ет нам о том, что процесс искупления еще идет. Мы не станем обсуждать в этой книге вопрос, откуда и почему вообще воз­никает страдание, но нам надо понять, что оно представляет собой, чтобы знать, как на него реагировать.

«

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию