Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа производственных затрат предприятия





 

 

Сумма производственных затрат характеризует произведенные затраты в денежном измерении в целом по предприятию, по подразделениям, отдельным видам продукции (работ, услуг) за определенный период времени. На их основе можно определить объем произведенных затрат, их динамику за ряд лет и дать количественную оценку их изменения.

Структура затрат определяется долей отдельных видов затрат в общей их сумме. На их основе можно определить трудоемкость, материалоемкость предприятия, где используется значительный объем сырья и материалов, где высокий уровень механизации и автоматизации труда. Изучая изменение структуры затрат, можно принять управленческие решения по дальнейшему улучшению структуры производимых затрат и повышению их эффективности.

Уровень затрат - это доля затрат на один рубль готовой, товарной или реализованной продукции. Он рассчитывается для определения эффективности затрат, их динамики и для расчета относительного отклонения (экономии или перерасхода) затрат. Уровень затрат (УЗ) определяется по формуле:

УЗ = З од: В, (1.3.1.)

 

где З од - затрат от основной деятельности;

В - выручка от реализации продукции.

 

Динамика затрат характеризует изменение суммы и уровня затрат по сравнению с прошлым и базисным периодом. Она определяется такими показателями, как абсолютное и относительное отклонение, темпы роста и прироста.

Показатели динамики затрат служат аналитикам и аудиторам основой для выводов и рекомендаций, менеджерам - для принятия управленческих решений по снижению и экономному расходованию средств.

При изучении динамики затрат необходимо сравнивать темпы изменения затрат, чистой выручки и общей суммы доходов. Превышение темпа роста доходов над расходами указывает на увеличение прибыли и рентабельности, т.е. эффективности работы предприятия.

Абсолютное отклонение затрат рассчитывается как разность между фактическими затратами с данными бизнес-плана или базисного периода. На основании этого показателя делается вывод о количественном изменении произведенных затрат, например на какую сумму увеличились затраты в целом или по отдельным их видам.

Для качественной характеристики изменения затрат необходимо рассчитать их относительное отклонение, т.е. экономию или перерасход по затратам в сравнении с базисным периодом или бизнес-планом.

Относительное отклонение рассчитывается определением уровня производственной себестоимости.

Для определения экономии или перерасхода, т.е. относительного отклонения затрат, необходимо разницу между фактическим и базисным уровнями затрат умножить на фактическую сумму реализованной продукции, по формуле:

∆ З од = (УЗ ф – УЗ б) x Рф (1.3.2.)

 

где ∆ З од - относительное отклонение затрат (экономия, перерасход);

УЗ ф - фактический уровень затрат;

УЗ б - базисный уровень затрат;

Рф - фактическая сумма реализованной продукции за отчетный период.

В дальнейшем необходимо изучить и рассчитать влияние внутренних и внешних факторов на размер затрат предприятия.

К основным факторам, влияющим на сумму и уровень затрат предприятия, относятся:

- объем произведенной и реализованной продукции;

- затраты сырья и материалов;

- количественный и качественный состав производственных работников и управленческого персонала;

- производительность труда работников;

- тарифы и услуги сторонних организаций;

- эффективность использования основных средств и нематериальных активов;

- эффективность использования оборотных средств;

- организация расчетно-платежной дисциплины и своевременное и качественное составление контрактов с покупателями и поставщиками.

Каждый из этих факторов влияет на те или иные затраты, имеет свою методику расчета. Руководители предприятий, аналитики и аудиторы при изучении и анализе затрат должны уметь рассчитать влияние этих факторов, проанализировать каждый фактор в отдельности и на их основе выявить резервы снижения и экономного расходования средств, разработать конкретные рекомендации по принятию управленческих решений по эффективности затрат.

В дальнейшем необходимо изучить каждый из этих факторов, выявить причины и возможности дальнейшего снижения и экономного расходования средств, разработать по ним конкретные рекомендации и принять управленческие решения.

Анализируя затраты производства, необходимо определить влияние изменения объема производства на затраты в целом и на единицу продукции. Это необходимо для принятия управленческих решений по экономному расходованию средств и эффективности работы предприятия в целом.

Руководство предприятия должно располагать расчетами затрат при разных объемах производства для различных вариантов действий.

Как было отмечено выше, производственные затраты делятся на переменные и постоянные.

Переменные затраты изменяются прямо пропорционально уровню производственной деятельности (объему производства). Это связано с тем, что на каждую единицу продукции переменные затраты (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих и т.п.) постоянны.

Таким образом, совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от объема производства, а переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной. Это можно выразить графически (рис. 1.3.1 и 1.3.2).

 

 

 

 


Рис. 1.3.1 - Совокупные переменные затраты

 
 


 

 

Рис. 1.3.2 - Переменные затраты на единицу продукции

 

Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени, но изменяется их доля на единицу продукции с изменением масштабов производства. С увеличением объема производства сумма постоянных затрат не изменится, но на каждую единицу продукции эти затраты уменьшатся. Графически это будет выглядеть следующим образом (рис. 1.3.3 и 1.3.4).

 

 


 

 

Рис. 1.3.3 - Зависимость совокупных постоянных затрат от объема производства

 

 

 

Рис. 1.3.4 - Зависимость постоянных затрат на единицу продукции от объема производства

 

На практике постоянные затраты не всегда остаются одинаковыми для всех уровней производства. Для сравнительно длительного периода времени, измеряемого несколькими годами, все затраты являются переменными. Крупное расширение уровня деятельности также приведет к увеличению всех категорий затрат. Для более короткого периода времени затраты будут переменными или постоянными в зависимости от изменения уровня производства. Чем короче период времени, тем больше вероятность того, что какие-либо определенные затраты будут постоянными.

Совокупные затраты в целом и на единицу продукции зависят от объема производства. С увеличением объема деятельности совокупные затраты растут, но не пропорционально объему производства. Совокупная себестоимость единицы продукции снижается за счет постоянных статей затрат и стремится к величине переменных затрат на единицу продукции. Это можно видеть на рисунках 1.3.5 и 1.3.6.

 

 

Рис. 1.3.5 - Зависимость совокупных затрат от объема производства


 

 

Рис. 1.3.6 - Зависимость совокупных затрат на единицу продукции от объема производства

 

 

Снижение совокупных затрат на единицу продукции связанное с увеличением объема производства приносит возможность предприятиям предоставлять скидки на продукцию при большом объеме заказов на продукцию.

На снижение себестоимости продукции влияет также наличие полупеременных (смешанных) затрат, которые для определенного периода и конкретного уровня производства являются постоянными, но в конечном итоге они растут или снижаются на определенную величину в какой-либо критический момент.

Маржинальный доход равняется объему реализации за вычетом переменных издержек, т.е. он включает в себя постоянные затраты и чистую прибыль.

В связи с тем, что переменные издержки на единицу продукции и цена реализации единицы продукции считаются постоянными, доля маржинального дохода в единице продукции также будет постоянной.

Каждая проданная единица продукции дает маржинальный доход, который идет на покрытие постоянных затрат, а после на увеличение прибыли. Это приводит к тому, что с увеличением объема производства себестоимость единицы продукции снижается и приближается к величине переменных затрат и увеличивает долю постоянных затрат и прибыли в единице продукции. Все это следует учитывать при управлении затратами и определении безубыточности производства.

При анализе производственных затрат требуется разделять постоянные и переменные издержки, применяя метод, который называется методом минимума и максимума.

Суть этого метода состоит в изучении издержек и производительности за прошедший период, выборе наиболее высокого и наиболее низкого уровней объема производства продукции и сравнении изменений в издержках, происшедших в результате производства на этих двух уровнях. Для расчета производятся следующие действия:

1. В начале расчета определяется разница объема и совокупных затрат между максимальным и минимальным показателями, по формуле:

 

∆Пmax-min = Пmax - Пmin (1.3.4)

 

∆Зобщ = Зобщ max – Зобщ min, (1.3.5)

 

где ∆Пmax-min - отклонение между максимальным и минимальным объемами производства продукции в натуральном измерении;

∆Зобщ - отклонение общих производственных затрат при максимальном и минимальном объемах производства;

Пmax - количество максимально произведенной продукции;

Пmin - количество минимально произведенной продукции;

Зобщ max - совокупные затраты при максимальном объеме производства;

Зобщ min - совокупные затраты при минимальном объеме производства.

2. Затем рассчитывается сумма переменных затрат на единицу продукции (Зпер) путем деления разницы в издержках на разницу в объеме произведенной продукции (производительности), так как в совокупности затрат с изменением объема производства изменяются переменные затраты, т.е. по формуле:

 

Зпер = ∆З: ∆Пmax-min (1.3.6)

 

3. Следующим шагом в расчете является определение совокупных переменных затрат (Зпер.общ), которые рассчитываются умножением переменных затрат на единицу продукции на максимальное количество произведенной продукции, или по формуле:

 

Зпер.общ. = Зпер x Пmin (1.3.7)

 

4. Для определения суммы постоянных затрат (Затр.пост.общ.) необходимо из общей суммы затрат исключить сумму переменных затрат по формуле:

 

Зпост.общ. = Зmax - Зпер.общ. или (1.3.8)

 

Зпост.общ. = Зmin - (Пmax. x Зпер), (1.3.9)

 

Анализ безубыточности производства, является целью анализа безубыточности, когда необходимо установить зависимость финансовых результатов от объема производства за определенный период, когда производство продукции ограничено во времени и производственная мощность предприятий еще не изменилась.

Основными условиями при этом являются:

1. Переменные затраты и продажная цена, а также маржинальный доход на единицу продукции являются неизменными и не зависят от объема производства.

2. Совокупные постоянные затраты не меняются с изменением объема производства, но изменяются на единицу продукции.

3. С изменением объема производства изменяется сумма прибыли на единицу продукции.

Точка безубыточности - это точка, где доход от реализации произведенной продукции равен совокупным затратам, т.е. нет ни прибыли, ни убытка.

Прибыль (убыток) - это разница между маржинальным доходом и постоянными расходами. Точка безубыточности находится там, где маржинальный доход (МД) равен постоянным затратам.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно составить соотношения:

МД ед = Ц – Зпер, (1.3.10)

где Ц – цена

 

МД сов = П x МД = П x (Ц - Зпер).ед., (1.3.11)

 

МД = Зпост. + П, (1.3.12)

где П – прибыль.

Безубыточный объем реализации характеризует объем производства и реализации продукции, при котором у предприятия доходы превышают или равны расходам. Безубыточный объем реализации начинается с точки безубыточности и охватывает полосу деятельности фирмы, именуемую областью релевантности. Этот интервал еще зовут маржой безопасности.

Маржа безопасности - это разница между плановым объемом продаж и объемом продаж в точке безубыточности. Она характеризует, насколько может сократиться объем реализации, до того момента когда предприятие понесет убыток.

Маржу безопасности можно также выразить в процентах, по формуле:

(1.3.13)

В результате, объем а также структура производственных затрат, а значит, сумма и уровень прибыли зависят от взаимодействия многих факторов, как внутренних так и внешних: объема производства, цены на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, производительности оборудования и труда, изменения технологии производства, законодательства.


Date: 2015-11-13; view: 1583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию