Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Экономический факультет





НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»


Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Допущена к защите

Зав. кафедрой

канд.экон.наук, доцент

С.М.Сюркова

«»______2015г.

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (БАКАЛАВРСКАЯ) РАБОТА

Направление подготовки 080100.62 «Экономика»,

профиль «Финансы и кредит»

 

на тему: «Совершенствование управления производственными затратами предприятия (на примере ОАО «Чимбулaтcкий карьер»)»

Работу выполнил

Студент(ка) гр. ЗЭ-11 __________________ А.А. Валеева

 

 

 

Научный руководитель __________________ _О.Е. Никонова

 

канд.экон.наук, доцент

 

 

Казань, 2014г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 6

1.1. Понятие и значение производственных затрат в деятельности предприятия 6

1.2. Система управления производственными затратами предприятия. 13

1.3. Методы анализа производственных затрат предприятия. 16

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ЧИМБУЛAТCКИЙ КАРЬЕР» В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ.. 27

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Чимбулaтcкий карьер». 27

2.2. Анализ структуры затрат на предприятии ОАО «Чимбулaтcкий карьер» 37

2.3. Управление производственными затратами предприятия ОАО «Чимбулaтcкий карьер». 46

2.4. Направления совершенствования методов управления производственными затратами ОАО «Чимбулaтcкий карьер». 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 64

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Жизненная конкурентная война вынуждает предприятия проявлять пристальный интерес к управлению производственными затратами, выискивать пути по усовершенствованию их учета и мониторинга. Производственные затраты занимают основную долю в затратах любого предприятия. Оптимизация процесса управления производственными затратами позволяет предприятию снижать общий уровень затрат, что является одним из основных условий умножения прибыли предприятия и приносит компании дополнительные конкурентные преимущества.

Непременным условием снижения расходов производства является организация анализа производственных затрат предприятия, который является основой для проверки за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных расходов.

Эффективное управление производственными затратами позволяет предприятию изыскать дополнительные источники инвестиционных ресурсов, сделать собственную продукцию более привлекательной для потребителя по ценовому показателю, расширить старые и завоевать новые рынки сбыта, повысить собственную финансовую устойчивость и эффективность бизнеса.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции. Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Анализ и управление производственными затратами не является самоцелью, оно совершенно необходимо для повышения эффективности работы предприятия, его конкурентоспособности и максимизации прибыли без дополнительного увеличения объема продаж. Причем в большинстве случаев увеличения прибыли за счет понижения затрат добиться гораздо легче, нежели за счет наращивания объемов производства или продаж.

В качестве главного инструмента реализации руководства хозяйственной деятельностью предприятия представляет управление производственными затратами, представляющее сложное и многогранное явление.

Актуальностьтемы выпускной квалификационной работы определена необходимостью анализа и эффективного управления производственными затратами для достижения высоких результатов деятельности предприятия, максимизации прибыли и повышения эффективности производства.

Действующие методики анализа и управления производственными затратами на предприятиях основываются на оценке их общей суммы и уровня без детализации по видам расходов. Данный подход не обеспечивает оперативное получение таких важнейших показателей как себестоимость конкретных видов изделий. Недостаточно используются средства автоматизированной обработки экономической информации.

Цель написания выпускной квалификационной работы – исследовать механизм формирования производственных затрат предприятия, раскрыть основные методы анализа и управления производственными затратами и подготовить направления их совершенствования на примере ОАО «Чимбулaтcкий карьер».

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы для решения следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность и состав производственных затрат;

- рассмотреть теоретические основы методов анализа и управления производственными затратами;

- дать организационно-экономическую характеристику ОАО «Чимбулaтcкий карьер»;

- провести анализ производственных затрат ОАО «Чимбулaтcкий карьер»;

- предложить мероприятия по совершенствованию управления производственными затратами;

- оценить эффективность предложенных мероприятий;

- обобщить результаты исследования.

Период исследования 2010-2012 года.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является открытое акционерное общество «Чимбулaтcкий карьер».

Предметом исследования являются методы исследования и показатели производственных затрат ОАО «Чимбулaтcкий карьер».

При написании выпускной квалификационной работы использованы общенаучные (диалектические, абстрактно – логические, дедукция, индукция, анализ и синтез), экономико-статистические (сравнение, сводка, группировка, абсолютные и относительные величины, метод цепных подстановок) и монографические методы.

В качестве теоретической, методической, информационной основы исследования выступают работы российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты. Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Чимбулaтcкий карьер».


Date: 2015-11-13; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию