Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления производственными затратами предприятия





 

 

Одним из важных экономических результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия является уровень производственных затрат. Таким образом большое значение для любого хозяйствующего субъекта имеет эффективное управление производственными затратами предприятия. Основными экономическими целями управления производственными затратами предприятия являются:

- снижение себестоимости продукции;

- рост прибыли от реализации продукции;

- увеличение уровня производственной мощности и повышение эффективности ее использования;

- увеличение уровня спроса и повышение степени удовлетворения его на продукцию.

Для достижения экономических целей управления производственными затратами предприятия необходимо воплощать в жизнь различные управленческие решения. Для этого существуют тактические, так и стратегические решения. Тактическими решениями по управлению производственными затратами предприятия могут являться:

- увеличение объема производства отдельных видов продукции при имеющемся резерве производственной мощности и неудовлетворенном спросе,

- реализация отдельных видов экономических ресурсов при их избыточном запасе, не востребованном в производстве.

Стратегические решения управления производственными затратами предприятия включает:

- увеличение лимитируемых запасов экономических ресурсов;

- осуществление организационных мероприятий, связанных с модификацией структуры издержек производства;

- проведение технологических мероприятий, направленных на повышение спроса на отдельные виды продукции.

Среди перечисленных тактических и стратегических управленческих решений должно направить на увеличение запасов лимитирующих экономических ресурсов. Исполнение этого управленческого решения обеспечивает достижение основной доли экономических целей управления производственными затратами предприятия. Это основывается, во-первых, сокращением объема запасов не полностью использованных экономических ресурсов в результате более полного их использования в производственном процессе, во-вторых, наращиванием производственной мощности хозяйствующего субъекта для удовлетворения существующего спроса на продукцию, выпускаемую предприятием. Управленческое решение, связанное с увеличением запасов лимитирующих экономических ресурсов, следует рассматривать в качестве основного способа достижения сбалансированности экономических ресурсов, эксплуатируемых на предприятии. В отличие от другого способа достижения сбалансированности экономических ресурсов предприятия - реализации отдельных видов экономических ресурсов при их избыточном запасе, не востребованном в производстве, - увеличение запасов лимитирующих экономических ресурсов позволяет повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой предприятием.

С одной стороны, сбалансированность является одним из методологических принципов, который предусматривает обеспечение уравновешенности, соразмерности, согласованности и гармоничности, соответствие между какими-либо факторами, объектами, процессами или характеристиками. Многие экономисты указывают на то, что при управлении необходимо реализовывать принцип сбалансированности, согласно которому наибольший доход от предприятия можно получить при соблюдении оптимальных пропорций между факторами производства (землей, капиталом, трудом и менеджментом). Если на предприятии какие-то имущественные объекты не загружены или загружены вполсилы, то оценки стоимости по имущественному и доходному подходам расходятся [3, С.9]. Сбалансированность должна соблюдаться не только между факторами производства. Необходимо обеспечивать общую сбалансированность системы управления предприятием. Новое управленческое мышление базируется на том, что изменять один элемент производства или управления, не меняя ничего в других, бессмысленно. Главное - добиваться гармонии на производстве, максимальной степени его сбалансированности, долгосрочной прибыльности работы предприятия, базирующейся на положительной динамике эффективности производства [5, С.77].

На базе реализации сбалансированности как методологического принципа формируются подходы и методы достижения и поддержания сбалансированного состояния экономических систем. Поэтому, с другой стороны, сбалансированность следует рассматривать в качестве способа управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, и в частности управления производственными затратами. Приведенное понятие сбалансированности часто рассматривают в контексте с такими терминами, как "устойчивость" и "равновесие".

Применительно к управлению производственными затратами предприятия необходимо учитывать сбалансированность экономических ресурсов, которыми располагает предприятие для осуществления процесса производства. Соблюдение условия сбалансированности позволяет поддерживать оптимальные пропорции между всеми факторами производства и достигать наибольшей отдачи от их использования. Нарушение баланса приводит к снижению эффективности и нерациональному использованию экономических ресурсов. При увеличении затрат одного фактора и постоянной величине других наступает период, когда дополнительные затраты на расширение этого фактора будут приносить понижающийся результат. Такое сокращение роста выступает в виде закона убывающей производительности, эффективности или отдачи. Поэтому при управлении производственными затратами предприятия необходимо учитывать действие этого экономического закона. Действие закона убывающей производительности проявляется в процессе организации и расширения производства и поиска оптимального его масштаба, при котором производство единицы продукции достигает минимума издержек.

Сбалансированность экономических ресурсов в процессе управления производственными затратами предприятия следует рассматривать как компонент в сбалансированном развитии предприятия в целом. Сбалансированность экономических ресурсов - это наличие соответствий (пропорциональностей) между различными их видами внутри производственной системы, а также между элементами системы и внешней средой, которые обеспечивают эффективное функционирование производственной системы.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию