Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но ведь есть и объективные критерии?





Да, Декалог - десять Заповедей, данных Богом. Но тут надо сказать, что очевидная логика обыденной жизни, когда за преступлением обязательно следует наказание, ни­как не связана с той Божественной реальностью, которая есть в духовной жизни. Надо четко осознавать — нет и не может быть никакого юридизма в отношениях между человеком и Богом, ведь спасает нас не Закон, не соблюдение Заповедей. Спасает нас благодать Божья. Ведь если бы спасал Закон, все было бы очень просто: соблюдай Заповеди, набирай очки, баллы за правильное поведе­ние — и спасешься. Но благодать выше Зако­на, вспомним, что первым в рай вошел распятый разбойник, или вспомним историю Савла, ставшего апостолом Павлом.

Владыка, наверное, сейчас уместно задать вопрос, почему Господь не наказывает людей, которые, по всем меркам земной справедливости, должны быть наказаны, так как творят зло? Почему Он их не останавливает, и подчас подлецы процветают?

Во-первых, начнем с того, что Иисус сказал, что «сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (Лк. 16. 8). Сыны века сего — это те, кто сумел приспособиться ко времени, извлекая из него максимум возможного. А во-вторых, надо помнить, что чаще всего мы рассматриваем очень короткий отрезок времени, но если мы посмотрим на них в перспективе, то увидим, что земная участь таких людей обычно незавидна. Да и тот нравственный итог, к которому они при ходят, убеждает, что человеку только кажется, что он может пренебрегать нравственными нормами или позволять себе любую сте­пень цинизма без ущерба для себя. Нет. И думаю, не надо объяснять, что любая сделка с совестью делает человека компаньоном дьявола. Ведь совесть в человеке — это голос его Ангела Хранителя. И они бывают в раз­личных состояниях: бывает сожженная совесть, когда человек испытывает и определенную тягу ко злу, и находит удовольствие во зле; бывает совесть самооправдывающаяся, когда человек говорит себе, что другие грешат больше; бывает совесть сомневающаяся, когда человек не может сам для себя определить, где добро, а где зло, но по крайней мере пытается это сделать... Но если человеку удается сохранить совесть в чистоте, как голос Ангела Хранителя, то, значит, какое-то свое предназначение перед Богом он уже выполнил.

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию