Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечно, это очень яркий пример, но что делать нам, если зло велико, агрессия так сильна, и кажется, что уже нет места любви?





- А у нас есть молитва, которую повторял распятый на Кресте Иисус: «Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят!»

 

Глава 8

«И нет ничего тайного…»

Беседа 1

Наказывает ли Бог?

Владыка, давайте по просьбе наших читателей подробнее поговорим на тему, которой уже касались: наказывает ли Бог? С одной стороны, в Ветхом Завете часто рассказывается о том, как Бог прогневался и покарал или даже истребил целые города. С другой стороны, даже неверующие ощущают, что Бог – это любовь и милосердие: мы помним, что первым в раю оказался раскаявшийся разбойник, распятый справа от Хрис­та. Мы все надеемся на Его милость и проще­ние, но часто в том, что происходит с нами и окружающими, видим Его карающую руку. Так как же совместить страх наказания и надежду на прощение?

- Для того чтобы разобраться, как наказывает Бог, давайте вспомним Ветхозаветную историю истребления городов Содома и Гоморры. Она описана в книге Бытие (Быт. 18. 17—33 и Быт. 19.1-29) и начинается разгово­ром Господа с Авраамом. Господь говорит Аврааму, что «вопль Содомский и Гоморрский велик», и «грех их тяжел», и Он хочет сойти и посмотреть, «точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне», и для этого посылает в Содом двух Ангелов. И тут Авраам спрашивает Господа: «неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]? может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели ты погубишь и не по­щадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?», и добавляет: «не может быть, чтобы Ты посту­пил так... Судья всей земли поступит ли неправосудно?» И Господь обещает: «если Я найду в городе Содоме пятьдесят правед­ников, то Я ради них пощажу [весь город]». Тогда Авраам продолжает спрашивать: «мо­жет быть до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город?» И Господь отвечает: «не истреблю, если найду там сорок пять». Авраам продолжает говорить с Богом, все уменьшая число праведников, пока не доходит до десяти. И Господь обещает: «не истреблю ради десяти», и на этом прекращает разговор.

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию