Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть получается, что свободная воля -это дар Бога, и мы его неправильно используем?





- Конечно, ведь она дана человеку для познания истины. Наша свобода, свободная воля — это всегда выбор. Для святых людей - это выбор между меньшим и большим добром, для обычного человека — это выбор между грехом и добродетелью. Но ведь даже люди, пребывающие в грехе, тоже не лише­ны этого дара — свободной воли, у них тоже есть выбор — это выбор между большим гре­хом и меньшим.

- Владыка, мне хотелось бы, чтобы Вы остановились на том, что человек не может помешать свершению воли Божьей. Мне кажется, что непонимание этого часто приводит к тому, что мы противимся неизбежному только потому, что оно нам неудобно, непри­ятно и т. д.

- В Библии есть Книга Пророка Ионы, она занимает чуть больше страницы — прочитайте ее. В ней рассказывается о том, как к Ионе «было слово Господне» встать и идти в Ниневию, город великий, и проповедовать в нем, потому что злодеяния его дошли до Бога (Иона. 1.2). Господь в силу Своей милости желал спасения этим людям, более ста двадцати тысячам человек, «не умею­щим отличить правой руки от левой» (Иона. 4. 11). Но Иона пытается избежать выпол­нения воли Божьей, ему не хочется идти и проповедовать, он не готов быть пророком. Кстати, многие ошибочно считают, что пророки — это предсказатели будущего, на самом деле пророки — это те, кто возвещает волю Божью. Так вот, Иона, несмотря на то что был призван Богом исполнить Его волю, пытается всячески этого избежать — он даже садится на корабль, который направлялся в другую сторону, как сказано, чтобы «бежать... от лица Господня» (Иона. 1. 3). Когда мы читаем книгу, нам понятен харак­тер Ионы, это все похоже на нас, на наши поступки, хотя дело происходило в 700-е годы до нашей эры. Ионе не удалось уклониться от исполнения воли Господа, он пришел-таки в Ниневию, проповедовал там, и ниневитяне поверили в Бога и пока­ялись. Воля Божья о спасении Ниневии бы­ла исполнена.

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию