Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, но как найти в себе такую любовь, как научиться ей?





- Дар любви дан всем. И обратите внимание на последовательность в Заповедях. Она не случайна. Сначала говорится: «Возлюби Господа Бога твоего», и только потом, когда возлюбишь «всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим», потом сказано: «...и возлюби ближнего твоего, как самого себя». Любовь к ближним приобретает удивительные очертания: сначала человек научается любить Бога, и своей любовью, внутренним действием, он открывает путь для благодати Божьей, и тогда он уже может возлюбить ближнего, это становится возможным. Человек научается любви — причем любви высшей, совершенной, той, которая называется «агапэ» — мы говорили о ней, когда рассказывали о классификации любви.

То есть так человек учится любви, он получает некий и опыт любви, и ее эталон, кото­рый можно перенести на ближнего, каким бы «неближним», чужим сначала бы он нам ни казался. Но тут вопрос: как в чужом, подчас не­приятном или раздражающем, узнать, распознать ближнего? Что полюбить в этом чужом?

- А что мы любим в себе? Наше Ego? Наши привычки, нашу внешность, наш опыт? Что нам любить в себе? И всегда ли мы любим себя? Любит ли себя самоубийца, когда принял решение? Любят ли себя люди, сами себя же и разрушающие, например, наркоманы, алкоголики? Что это за феномен? Любить в себе можно образ и подобие Божье, и если человек научился распознавать в себе этот образ, научился видеть в себе творение Божье, то это совсем иное, чем наш эгоизм. Вот и в чужом, в другом, сквозь наслоения чуждого, сквозь наносное, сквозь то, что нас различает, надо увидеть творение Божье, образ Божий. И если мы сможем это увидеть, сможем это распознать, мы сможем и полюбить. Чужой станет нам ближним. Конечно, иногда это очень трудно, но, может быть, это главная духовная задача человека: увидеть в другом близкого, узнать в нем образ и подобие Божье. Смотрите, в мире существуют альтруисты — люди, выбравшие себе жизненным принципом помощь другим. Но обращали ли вы внимание на то, как часто альтруисты, помогая всем, многим, ни с кем не сближаются, никого не любят?

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию