Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, в какие дни нельзя венчаться?





- Таинство Венчания не совершается перед великими праздниками (в том числе и в субботу, потому что воскресенье — большой праздник), в дни продолжительных постов. Как правило, Таинство совершается в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. Эта практика учитывает и то, что не во все дни Церковь разрешает выполнение супружеских обязанностей.

Владыка, наша читательница Ольга Владимировна из Воскресенска удивляется, почему священник перед венчанием просит показать свидетельство о заключении брака. «Разве гражданская регистрация действительна для Церкви?» — пишет она.

- Во-первых, Церковь уважает законы гражданского общества, и заповедь Христа о том, что «кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22. 21), должна соблюдаться. Во-вторых, духовно-нравственное состояние общества, к сожалению, сейчас таково, что к нам, в храм, часто обращаются люди, жела­ющие венчаться, не расторгнув предыдущего брака. По-видимому, этим они пытаются узаконить — не перед Богом, перед собой — новый союз. Но ведь то, что пер­вый брак не венчан - это не основание для того, чтобы пренебречь им и без гражданского развода венчать новый. Поэтому для того, чтобы сама суть Таинства не была искажена, мы просим от жениха и невесты документ о том, что они граждански зафиксировали свой брак.

Раньше на Руси, когда венчание признавалось как гражданский акт, были выработаны определенные правила гражданского и юридического характера, которые позволяли выяснить, нет ли каких-нибудь препятствий к браку. Так, собственно, Таинству Венчания предшествовал так называемый обыск, или оглашение. Оглашение заключа­лось в том, что священник с амвона заранее «оглашал», то есть сообщал, что тогда-то и тогда-то девица такая-то и молодой человек такой-то желают обручиться, и призывал всех, кто знает о каких-то препятствиях к браку, сообщить об этом. Так стекалась информация о том, нет ли каких-то житейских или канонических препятствий будущему браку, и это служило гарантией его законности.

По-видимому, житейские препятствия — это ситуации, знакомые нам по литературе или по фильмам, когда батюшка спрашивает во время обручения невесту: «Не обещалась ли ты кому-нибудь другому?» и в ответ слышит из толпы: «Да, обещалась, мне!» А что значит канонические препятствия?

-Каноническим препятствиям посвящены главы в книгах, описывающих ход Таинств. Об одной из причин, препятствующих вступлению в брак, - о духовном родстве, мы уже говорили. В общем виде надо знать, что и кровное и духовное родство между мужчиной и женщиной являются препятствием для венчания.

Лучше всего сейчас, когда процедура оглашения отсутствует, а обручение происходит одновременно с Венчанием, перед со­вершением Таинства прийти к священнику посоветоваться. Потому что часто бывают ситуации, не очевидные для современного и невоцерковленного человека, но подпадающие под канонический запрет Венчания. Например, два брата не могут взять замуж двух сестер. Казалось бы, кровосмешения тут нет, но дело в том, что если один уже женился, то опосредованно все вступают в духовные отношения, в которых уже есть степень родства.

Или тоже нередкая в современной жизни ситуация. Вступают в брак мужчина и жен­щина, уже имеющие детей от предыдущих браков. Пока дети маленькие — все нормально, но вот они вырастают, и между ними возникает любовь. И тут вопрос: а могут ли они жениться, венчаться? Казалось бы, с биологической точки зрения препятствий к этому нет. Но мы же говорим, что «муж и жена плоть едина», и через отношения родителей, особенно если есть общий ребенок, молодые уже состоят в родстве. Поэтому Венчаниеобеих пар в этом случае недопустимо. Кто-то должен уступить и разойтись.

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию