Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта любовь выше физических отношений?





- Человек не может быть разделен на душу и тело, и если он не связан какими-то обязательствами, то он, естественно, должен быть в полноте. Дальше есть такой тип любви, как братолюбие, «филадельфия» — любовь братская. Это когда люди ощущают себя как товарищи, это такое родство душ, когда люди сопереживают друг другу. «Филадельфия» — это то, что проявляется как «настоящая мужская дружба» или «настоящая женская дружба», что, правда, встречается реже. Это внутреннее ощущение близости, возникающее оттого, что люди ощущают Друг друга, могут сопереживать друг другу.

Следующий вид любви — «сторгэ». Это то, что начинается как любовь сына к отцу, дочери к матери, и дальше продолжается как любовь сына к своей семье, к городу, к Отечеству.

Есть, наконец, «эрос, эрот» (греч. — «любовь»), и уже тут действительно написаны тома в том числе и философские, и я могу к этому только добавить, что с этим понятием произошло невероятное упрощение, искажение первоначального смысла. Ведь «эрос» - это полная, тотальная принадлежность любящих людей друг другу, причем взаимная. И если, когда мы говорим об «агапэ», мы говорим о том, что тут возможна инвариантность - люди могут соединяться духовно, но не соединяться физически, то «эрос» — это полное соединение людей с разрушением всех преград. И уж, конечно, это понятие гораздо шире простых физических, чувственных отношений.

Ну да, Сократ вообще называл «эросом» готовность ученика воспринимать истину для формирования души и тела, считал, что это самоотреченность... Честно говоря, для меня факт существования в христианстве классификации любви явился откровением.

- Мы еще не сказали о том, что есть, например, описательные характеристики влюбленности... Дело в том, что мы говорим о духовной стороне жизни человека, поэтому должны понимать глубинные движения его духа и души.

Так вот, когда мы говорим, что брак, мотивом которого является любовь, освящен Богом, то мы имеем в виду именно духовную любовь, «агапэ». Любовь, когда происходит соединение душ. И тут очень важно, что это соединение происходит в вечности, ведь это соединение в Боге. А раз так, то уже вечность начинает определять поведение этих людей.

Date: 2015-11-13; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию