Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенеплены





Как мы уже говорили [см.тему «Склоны…»], пенеплены – это пологоволнистые денудационные почти равнины, формирующиеся в спокойных тектонических условиях в результате снижения рельефа «сверху». По представлениям В.Дэвиса, разработавшего эту модель, каждая эпоха горообразования заканчивалась уменьшением тектонической активности до ее полного прекращения, что выражалось в последовательном направленном изменении облика рельефа. В соответствии с этим, В.Дэвис выделял циклы, в течение которых рельеф изменяется в зависимости от эндогенного режима. Каждый цикл делится на стадии. Например, в наиболее распространенном эрозионном цикле выделяется пять стадий.

· детство – начало расчленения общего поднятия горного сооружения, при котором реки в основном используют первичные (тектонические) впадины, а водоразделы остаются нерасчлененными.

· юность – быстрое развитие эрозии и значительное расчленение рельефа.

· зрелость – начало нисходящего развития рельефа; происходит снижение водоразделов, выполаживание склонов и расширение долин.

· старость – дальнейшее нисходящее развитие рельефа, расчленение линейных хребтов и превращение их в холмы, разделяющие широкие плоские долины, в которых, меандрируя, текут реки.

· дряхлость – полное выравнивание рельефа.

Образованию пенепленов способствуют влажный климат и трансгрессии моря, обеспечивающие проникновение эрозии внутрь континентов, причем еще В.Дэвис говорил о нетипичности современной эпохи для формирования пенеплена. Настоящие пенеплены формируются только в конце крупных геоморфологических циклов (так называемых морфоциклов), характеризующихся направленным развитием рельефа, которые сопоставимы с циклом тектогенеза. Последним таким отрезком времени был поздний мезозой-палеоген продолжительностью примерно в 20-30 млн лет. Одним из признаков предельной денудационной поверхности является формирование на ней зрелой коры выветривания полного профиля, возможной в данных климатических условиях. Считается, что в позднемеловое-палеогеновое время на континентах сформировался глобальный пенеплен. Средняя высота суши тогда не превышала +250 м. Этот глобальный пенеплен стал активно разрушаться 30-38 млн лет назад. В горных областях мезозойский пенеплен называют предорогенным. Современное гипсометрическое положение мезозойского пенеплена является показателем амплитуды новейших тектонических движений.

Наряду с идеальным завершенным циклом встречаются незавершенные циклы, в течение которых может нарушаться описанная последовательность. Выравнивание в результате активизации тектонических движений может прерваться на любой стадии.

 

Образование выровненных поверхностей могло происходить не только в результате общей денудации и снижения рельефа «сверху», но и в результате денудации склонов и их последовательного отступания.

 


Date: 2015-11-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию