Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 10





Денудационные равнины

Денудационные равнины в основном являются внутриконтинентальными. Они практически лишены покрова четвертичных отложений или он маломощен и распространен фрагментарно. Обычно это возвышенные равнины, с абсолютными высотными отметками от 200-500 м над ур.моря до 1000 м и более. Они развиваются на крупных поднятиях в пределах платформ – кристаллических щитах, антеклизах и других положительных структурных формах.

Генезис таких равнин зависит от климатических условий и обусловленного этим набора преобладающих экзогенных процессов, действующих в квартере. В качестве примеров:

· экзарационные – выработанные на кристаллических породах архея и протерозоя (например, Канадский и Балтийский щиты);

· эрозионные – расчлененные речными долинами и оврагами водораздельные пространства, сложенные палеозойскими и мезозойскими осадочными породами, перекрытыми лессами (например, Среднерусская возвышенность на Воронежской антеклизе);

· абразионные и абразионно-эрозионные – например, платообразные возвышенности на правобережье Волги в Прикаспийской впадине и плато на п-ве Мангышлак и др., сложенные морскими известняками неогенового возраста, эродированные долинами небольших рек и сухих русел.

Для рельефа денудационных равнин большое значение имеют состав пород субстрата, условия их залегания и тип деформаций. Различная устойчивость этих пород способствует образованию форм, обусловленных избирательной денудацией. Так, при горизонтальном и субгоризонтальном залегании и наличии бронирующих слоев образуются пластовые равнины или структурные плато. При моноклинальном залегании могут образовываться куэсты или гряды. На дислоцированных плотных породах возникли кряжи – расчлененные эрозией возвышенности со сглаженными формами и абсолютными высотами до 300-400 м (Донецкий, Тиманский кряжи и др.) или более высокие обширные плосковершинные плоскогорья Восточной Сибири, Гвианского щита в Южной Америке и др. В зависимости от климатической обстановки они могут быть расчленены ледниковыми или флювиальными долинами. Некоторые денудационные равнины, находящиеся в условиях аридного климата, представляют собой каменистые пустыни с корразионно-дефляционными останцовыми возвышенностями и котловинами выдувания. В условиях гумидного климата и карбонатного или сульфатного состава пород субстрата развиты денудационные равнины, осложненные карстовыми формами.

Рельеф равнин может осложняться неровностями, связанными с развивающимися молодыми тектоническими деформациями. При низкой скорости роста живых структурных форм может происходить их выравнивание. При этом на участках поднятий формируется динамическая конденудационная[2] поверхность с понижающимся уровнем денудационного среза; в пределах впадин происходит их непрерывное заполнение осадками и формирование участков конаккумулятивного[3] выравнивания. Равнины с выровненными поверхностями различного строения и генезиса называются полигенными.

 

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию