Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 11





Аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные равнины

Аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные равнины, как правило, приурочены к древним, но продолжающим развиваться в настоящее время отрицательным структурным формам платформ – синеклизам и новейшим прогибам. Это низменные равнины, среди которых выделяются такие генетические типы, как:

· ледниковые (гляциальные),

· водно-ледниковые (флювиогляциальные зандровые),

· озерно-ледниковые,

· ледниково-морские,

· аллювиальные,

· морские,

· аллювиально-морские,

· озерные равнины

· эоловые равнины.

В зависимости от генезиса рельеф равнин бывает

· ступенчатым – обусловлен развитием разновозрастных террас; у морских, озерных, аллювиальных и водно-ледниковых равнинах,

· грядово-холмистым – у ледниковых равнин,

· грядово-бугристым и ячеистым – на эоловых равнинах.

В зависимости от возраста такой рельеф в различной степени расчленен и сглажен. Собственно аккумулятивными являются только самые молодые позднеплейстоцен-голоценовые равнины, в пределах которых еще идет аккумуляция. Средне- и раннеплейстоценовые и более древние равнины обычно эродированы или подрезаны абразией и относятся, соответственно, к эрозионно- и абразионно­аккумулятивным.

Одновозрастные равнины разного генезиса связаны между собой постепенными переходами. Так, на Восточно-Европейской платформе в направлении с северо-запада на юга-восток ледниковые равнины сменяются водно-ледниковыми, затем в долинах рек – аллювиальными, которые ближе к морским побережьям переходят в дельтовые (аллювиально-морские) и затем в морские.

Поверхность равнин часто осложняется формами, генезис которых зависит от современных или древних климатических обстановок, а также состава отложений, слагающих равнины.

Новейшая тектоника влияет на морфологию рельефа равнин, изменяя их гипсометрическое положение, расчленность эрозией, мощность аккумулятивного покрова, его механический состав и другие особенности. Кроме того, среди равнин поднимаются возвышенности – новейшие поднятия в виде куполов (в том числе соляных) и валов.

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию