Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 17





В современном рельефе древние комплексы расположены гипсометрически выше более молодых. Корреляция одновозрастных ярусов рельефа разных горных областей вместе с анализом гипсометрии одновозрастных поверхностей выравнивания дает возможность оценить характер и соотношения скоростей тектонических движений в разных регионах (см.слайд).

Как мы знаем, эрозионно-аккумулятивный цикл работы реки заключается во врезании и заполнении вреза отложениями. Наиболее древняя цикловая долина всегда бывает очень широкой и неглубокой. Она отражает еще незначительное превышение скорости воздымания над скоростью плоскостной денудации. При формировании последующих цикловых долин их глубина возрастает, а ширина уменьшается. Глубина цикловых долин только качественно отражает изменение скорости роста структурных форм. Для установления стадийности формирования рельефа и, соответственно, эрозионного расчленения новейших поднятий большую информацию дает анализ геоморфологических профилей.

Сохраняющаяся на водоразделах предконэрозионная поверхность выравнивания отражает совокупный эффект орографического становления структурной формы и деформаций на конэрозионной стадии развития структуры. Расчленение поверхности выравнивания фиксируется на структурно-геоморфологических профилях. Корреляция одновозрастных элементов долин проводится для транзитных рек с близкими параметрами и увязывается с цикловыми ступенями на склонах в области снижения возвышенностей.

Такой анализ вертикального расчленения орографических форм позволяет выявлять региональную ступенчатость склонов, обусловленную разновозрастными циклами эрозии и не зависящую от состава пород и разрывных нарушений. Н.П.Костенко разработала методику изучения одновозрастных комплексов рельефа и этапов конэрозионного развития новейших структурных форм, основанную на структурно-геоморфологическом дешифрировании топографических карт и аэроснимков. Как отмечали В.Е.Хаин и М.Г.Ломизе, изучение поверхностей выравнивания и их деформаций является практически единственным методом восстановления тектонических движений суши.

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию