Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 14





Реликты педиментов на склонах возвышенностей, интенсивно расчлененные эрозией, а также различные по генезису поверхности выравнивания, формирующиеся на изолированно развивающихся поднятиях (не имеющих выше расположенного склона) как в платформенных, так и в горных условиях. Предшествующий генезис и возраст слагающих их пород может быть различным. К ним относятся бывшие морские абразионные или аккумулятивные поверхности, вышедшие из-под уровня моря, или структурные денудационные равнины, или поверхности конденудационно развивающихся поднятий. Все они в условиях медленного поднятия срезаются денудацией, в результате чего образуется поверхность несогласия (иногда слабо заметная) с подстилающими породами. Некоторые абразионные поверхности непосредственно сопрягаются или сопоставляются с аккумулятивными поверхностями, сложенными коррелятивными морскими осадками, образуя полигенетические поверхности.

На слайде – сложно построенная поверхность гряды Чернышева – фрагмент абразионно-аккумулятивной поверхности, образовавшейся по периферии аккумулятивной поверхности на границе горных сооружений Урала, Тимана и их предгорий под действием морской абразии. Абразионно-аккумулятивное происхождение ее доказывается а) уплощенным рельефом, поверхность которого срезает различные по возрасту и литологическому составу коренные породы; б) наклоном участков поверхности выравнивания в сторону районов аккумуляции морских отложений; в) связью и постепенным переходом к аккумулятивной поверхности; г) залеганием в пониженных частях рельефа глинистых и галечниковых отложений с роговской фауной; д) наличием абразионных уступов и древних оползней в краевой зоне распространения поверхности.

 

Таким образом, поверхности выравнивания отражают этапы развития земной коры, когда тектонические движения прекращаются или ослабевают, что приводит к уменьшению контрастности рельефа и его выравниванию. Они различаются по механизму и условиям формирования, генезису, возрасту, положению в рельефе, роли в развитии рельефа Земли.

 

Date: 2015-11-13; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию