Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 4





Выделяются волны двух типов (деление основано на том, достигают ли волновые колебания дна и, соответственно, оказывают ли на дно воздействие):

· волны «глубокого» моря – волны затухают, не достигая дна. Глубина затухания примерно равна половине длины волны. То есть при глубине, превышающей половину длины волны, затухает и ее воздействие на дно. Энергия волн расходуется только на преодоление внутреннего трения и взаимодействия с атмосферой;

· волны мелководья – воздействуют на дно и сами испытывают его воздействие – на волновые движения влияет сила трения, обусловленная его шероховатостями (вследствие этого их энергия расходуется на преобразование рельефа дна, на перенос лежащих на дне обломочных частиц). Орбиты волновых частиц под влиянием силы трения становятся эллиптическими (у самого дна сменяются прямолинейными колебательными движениями, параллельными его поверхности), причем эти эллипсы неправильные – сплюснутые снизу. Соответственно утрачивается равенство орбитальных скоростей – скорости движения, направленные в сторону берега (т.е. при прохождении верхней части орбиты), становятся больше скорости обратного движения (по нижней части орбиты). Вследствие этого передний склон волны делается более крутым, а задний – выполаживается. Над глубиной, равной высоте волны, увеличение крутизны переднего склона волны достигает критической величины – он становится вертикальным и даже нависающим (участки запрокидывания гребня называются забуруниванием). Происходит обрушение гребня волны, в результате чего волновое движение сменяется прибойным потоком, или накатом, который взбегает вверх и частично просачивается в наносы на склоне (само разрушение волны называется прибоем). По мере удаления от места зарождения скорость прибойного потока уменьшается (замедление связано с затратой энергии на преодоление силы тяжести, трения о поверхность, по которой поток движется, на перемещение и обработку наносов, а также с потерей части массы воды за счет просачивания). Там, где скорость потока падает до нуля, располагается вершина заплеска, после достижения которой начинается сток оставшейся после инфильтрации воды, образующий обратный прибойный поток, или откат; сток осуществляется по направлению максимального уклона поверхности.

Таким образом, границы береговой зоны определяются границами волнового воздействия на берег – нижняя граница определяется глубиной, равной половине длины волны (здесь начинается деформация волн и их взаимодействие с поверхностью дна), верхняя – обобщенной линией заплеска, образуемой совокупностью вершин заплеска прибоя. По имеющимся данным, длина океанических волн достигает 350 м; тогда нижняя граница подводного берегового склона в океанах прослеживается на глубинах 150 м, в морях – до 50 м.

 

Пояснения к слайду:

Скользящий бурун – разрушение волн путем скатывания воды с гребня волны по его переднему склону;

Ныряющий бурун - разрушение волн путем опрокидывания верхней части гребня и падения этой части во впереди находящуюся ложбину.

Разрушающийся бурун – гребень волны как будто ныряет, но волна устремляется к берегу в виде слоя вспененной воды.

Растущие буруны – сохраняют гладкую форму волны без выступающего гребня, скользят вверх по берегу, увлекая за собой немного воздуха.

 

Date: 2015-11-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию