Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпигенетические долины





Среди современных долин встречаются долины, которые находятся в видимом противоречии с геологическими структурами. В таких случаях возникает предположение, что мы имеем дело с унаследованной древней речной сетью, заложившейся в условиях иной геологической структуры, существовавшей ранее на данной территории. И эта речная сеть спроецировалась на более глубокие горизонты земной коры и иной структурой или иной ориентировкой структурных линий. Такие речные долины называются эпигенетическими.

Для эпигенетического заложения долин благоприятны участки платформ с тонким осадочным чехлом, испытывающие медленные, но устойчивые тектонические поднятия. В таких условиях реки, первоначально сформировавшие свои долины в недислоцированных породах чехла, после его удаления денудацией оказываются врезаны в кристаллические породы фундамента.

В горных районах сквозные долины, прорезающие возвышенности или хребты, могут быть не только антецедентную природу, но и эпигенетическую. Они образуются либо при перекосе долины вследствие поднятия одного из склонов (причина тектоническая), либо без участия тектоники – например, под «давлением» ледника, заполняющего долину. В любом случае молодая долина ущелистого типа врезается в устойчивые породы склона после того, как уничтожены покрывающие его рыхлые отложения. В отличие от антецедентных долин здесь не происходит деформации террас при наличии всех прочих признаков антецедентности.

Эпигенетические долины образуются и в результате изменений климатических условий, ведущих к чередованию этапов врезания и заполнения речных долин. При этом вновь начавшийся эрозионный цикл может не совпасть или совпасть лишь частично с направлением ранее существовавших долин, спроецировавшись на их склоны или междуречья. В результате возникают еще и погребенные долины, которые не отражаются в современном рельефе напрямую, но могут оказывать на него косвенное влияние – там, где эпигенетические долины совпадают с погребенными, они, как правило, широкие и хорошо разработаны, т.к. вырабатываются в легко размываемом древнем аллювии. Там, где эпигенетические долины наложились на склоны или междуречья древних долин, они сужаются, иногда – вплоть до каньонов. В результате чередования расширенных и суженных участков, эпигенетические долины в плане имеют четковидную форму.

Погребенные долины часто широко развиты в областях развития покровных оледенений, где вследствие неравномерного накопления ледниковых отложений после таяния ледников происходит перестройка гидросети. На слайде – погребенная долина р.Протвы, возникшая после отступания московского оледенения. В валдайское оледенение она оказалась заполнена мореной, а новая долина, заложившаяся в послевалдайское время, оказалась смещенной по отношению к погребенной.

Иногда образование эпигенетических долин сопровождается перехватом рек, о чем мы уже говорили [см.выше].

 


Date: 2015-11-13; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию