Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккумулятивные формы побережья, созданные продольным перемещением наносов





При подходе волн под косым углом к берегу возникает продольное, или вдольбереговое, перемещение наносов. Рассмотрим принципиальную схему этого процесса. Представим себе участок подводного склона с однородным уклоном, сложенный наносами одинаковой крупности. Волны подходят к берегу под косым углом. При прохождении гребня волны над частицей наноса эта частица должна смещаться вверх по склону по направлению движения волн. Но из-за наклона дна в действительности она переместится по равнодействующей волнового импульса и силы тяжести. При прохождении ложбины волны частица должна сместиться в противоположном направлении, но теперь – по равнодействующей обратного волнового импульса и силы тяжести. Так, от одного волнового колебания к другому частица совершит путь по зигзагообразной траектории, в итоге пройдя некоторое расстояние вдоль берега (переместится из точки А в точку D).

При косом подходе волн частицы наносов будут совершать вдольбереговое перемещение в зоне пляжа. Прибойный поток, взбегая на пляж, сначала сохраняет направление движения породившей его волны, но по мере приближения к вершине заплеска все больше отклоняется от этого направления под действием силы тяжести. Обратный поток сбегает по направлению наибольшего уклона. Таким образом, прибойный поток описывает на пляже асимметричную параболообразную траекторию; вместе с ним по такой же траектории перемещается обломочная частица, подхваченная этим потоком. Новый прибойный поток заставит переместиться ее вдоль берега еще дальше и т.д.

Величина пути частицы, как и величина ее продольного перемещения по подводному склону за определенный отрезок времени, или скорость продольного перемещения, зависит от величины угла подхода волны к берегу. Если угол подхода равен 90°, скорость продольного перемещения равна нулю. Ошибочно думать, что чем меньше угол подхода, тем больше должна быть скорость продольного перемещения, поскольку при малом угле подхода волна должна пройти большее расстояние над мелководьем, а это приведет к большей потере ее энергии и потере транспортирующей способности. Оптимальная величина угла подхода – угол в 45° или близкий к этой величине. Именно при таком угле подхода поток обладает наибольшей емкостью.

 

Date: 2015-11-13; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию